Подготовка ИТ-специалистов: ситуация в регионе

26.02.2014

Министерство образования и науки планирует увеличение количества бюджетных мест по ИТ-специальностям в 2015–2016 учебном году. Контрольные цифры приема возрастут на 34%, об этом 17 февраля сообщило Минкомсвязи.

«Нехватка кадров в ИТ-индустрии – одно из важнейших ограничений для развития ИТ-отрасли России. Решением этой проблемы занимается Минкомсвязь России совместно с другими ведомствами. По оценкам Минкомсвязи, для форсированного развития отрасли ИТ до 2018 года система образования и повышения квалификации должна подготовить не менее 350 тысяч ИТ-специалистов. Увеличение бюджетных мест по ИТ-специальностям — одна из мер, позволяющих достичь эту цель», – говорится на сайте ведомства.

Также сообщается, что по некоторым направлениям прием абитуриентов будет увеличен в несколько раз: по программе магистратуры на специальности «Информатика и вычислительная техника» – на 74%, «Информационные системы и технологии» — на 208%, «Прикладная информатика» — на 191%, «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» — на 202%. В Ульяновской области подготовку специалистов по данным направлениям осуществляет Ульяновский государственный технический университет.

Наряду с нехваткой ИТ-специалистов имеется и другая проблема: отсутствие должного взаимодействия между вузами и организациями, которые трудоустраивают выпускников. «Существующая система образования выпускает в среднем не тех специалистов, которые могут непосредственно приступить к работе в ИТ-компаниях. Компании серьезно вкладываются в дообучение сотрудников», – отмечает заместитель Министра связи Марк Шмулевич.

Решению данных вопросов в нашем регионе уделяется пристальное внимание. ИТ-кластер области динамично развивается, причем образовательные учреждения играют существенную роль в данном процессе, являясь активными участниками ИТ-движения. УлГТУ как ведущий инженерный университет уже накопил опыт эффективного взаимодействия с ИТ-кластером.

Сегодня УлГТУ выстраивает партнерские отношения не столько с отдельными крупными предприятиями, то есть точечно, а одновременно с множеством ИТ-компаний не зависимо от их масштаба. Дело в том, что все они в совокупности представляют собой целостную экосистему, каждый элемент которой вносит свой вклад в развитие информационных технологий. Такой подход позволил совместными усилиями организовать множество значимых проектов. Назовем некоторые из них: открытый региональный конкурс компьютерного творчества «Мастер-ИТ» среди школьников, который организуется с 2002 г. на базе УлГТУ; Поволжская олимпиада по информационным технологиям среди студентов и аспирантов «Волга ИТ». Учебный проект itc73 – реализуется ИТ-компаниями города при поддержке Правительства Ульяновской области с сентября 2010 года; ИТ-конференция «Стачка!», фестиваль ULCAMP и другие.

Имеется опыт и частно-государственного партнерства, о необходимости построения которого сказано в подготовленной Минкомсвязи стратегии развития отрасли информационных технологий в России на ближайшие годы. Речь идет об открытии филиала кафедры «Измерительно-вычислительные комплексы» факультета информационных систем и технологий Ульяновского государственного технического университета на базе компании ITECH.group. Проект стал первым в России примером такого сотрудничества в сфере информационных технологий. ITECH.group является динамично развивающейся компанией, коллектив которой составляют в основном молодые специалисты, при этом большая часть сотрудников являются выпускниками УлГТУ. Создание кафедры открывает дополнительные возможности для профессионального роста и развития. Уже в процессе обучения студенты смогут почувствовать себя частью большой ИT-компании, не просто увидеть, как разрабатываются крупные проекты, но и принять участие в их реализации.

Следующим важным этапом в развитии ИТ-кластера станет создание на базе УлГТУ Института информационных технологий. На данный момент по поручению Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова был разработан и представлен план мероприятий по формированию данного подразделения. Предполагается, что Институт выступит тем необходимым связующим звеном между вузом и компаниями, которое будет способствовать их эффективному взаимодействию.

«На сегодняшний день в регионе сформировалось активное ИТ-сообщество, по инициативе которого проводится большое количество мероприятий. Цикл взаимодействия УлГТУ с ИТ-компаниями включает в себя: участие в совместных событиях, привлечение практиков к преподаванию, предоставление мест практик для студентов, создание базовых кафедр или лабораторий. Открытие Института позволит вывести данную работу на новый уровень. Имеющейся опыт сотрудничества уже привел к важным результатам: совершенствованию учебного процесса, а также росту общего технического и организационного уровня самих ИТ-компаний. Все это делает наш регион привлекательным местом для получения высшего образования в области информационных систем и технологий и дальнейшего успешного трудоустройства выпускников», – отметила проректор по научной работе УлГТУ Надежда Ярушкина.