УлГТУ в числе лучших вузов России по версии мирового рейтинга ARES

14.02.2014

Согласно Академическому рейтингу высших учебных заведений (Academic Ranking of World Universities-European Standard) по итогам 2013 года Ульяновский государственный технический университет занял 12 место в числе лучших вузов России.

В основу рейтинга были положены параметры Европейского стандарта. Оценивались такие критерии, как научная деятельность, международное сотрудничество, востребованность выпускников и отзывы работодателей, результаты мониторингов, международное признание преподавателей (членство в Академиях наук, научные награды) и т.д.

Всего в Еврорейтинге 58 университетов России. В тройку лидеров среди них вошли Московский государственный университет М.В. Ломоносова (рейтинг АА+), Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ и Санкт-Петербургский государственный Политехнический университет (рейтинг АА).

Ульяновский государственный технический университет с рейтингом А+ соседствует с такими вузами, как Московский государственный университет имени Баумана, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Как отметили на сайте Европейской научно-промышленной палаты, в этих вузах наряду с высококачественным образованием, студенты вовлечены в научную деятельность, имеющую практическое применение (http://mirtorgov.ru/rezultaty-mirovogo-rejtinga-vuzov/).

Данный рейтинг признан Министерством образования и науки РФ.

«Высокие позиции УлГТУ в рейтинге – закономерный результат плодотворной работы всего коллектива вуза. В университете уделяется особое внимание научной работе: преподаватели и студенты УлГТУ регулярно выигрывают гранты, реализовывают не только российские, но и крупные европейские проекты вместе с зарубежными коллегами. Одним из таких проектов, осуществляемых сейчас и поддерживаемых Европейской комиссией, является «Основанное на европейской рамке квалификаций профессиональное ИКТ-образование для РФ и Казахстана». Рейтинг еще раз подтвердил, что Ульяновский государственных технический университет дает качественное образование, соответствующее современным мировым стандартам», – прокомментировал ректор УлГТУ Александр Дмитриевич Горбоконенко.

Ознакомиться с рейтингом можно здесь: http://mirtorgov.ru/russian-federation/