УлГТУ получил «Сертификат доверия»

12.02.2014

Ульяновский государственный технический университет стал обладателем «Сертификата доверия работодателю», подтверждающего, что вуз внесён в список организаций, гарантированно соблюдающих трудовые права своих работников. Данный реестр составляется государственными инспекциями труда по всей России в рамках проекта «Декларирование деятельности предприятий по реализации трудовых прав работников и работодателей».

Ульяновской области за 8 лет работы данного проекта в список работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников, вошли 62 организации. В минувшем году в этот реестр попали 17 предприятий, среди них и Ульяновский государственный технический университет.

Государственная инспекция труда выдаёт «Сертификат доверия» предприятию, успешно прошедшему проверку по 20 критериям. В их числе обязательная работа первичной профсоюзной организации, отсутствие забастовок и задолженностей по заработной плате, а также наличие утверждённых графиков отпусков и сводов правил внутреннего трудового распорядка.

«Отдел охраны труда УлГТУ успешно ведет работу с коллективом университета, реализует программу по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Также обеспечивается санаторно-курортное лечение для занятых на опасном производстве, а сотрудникам, работающим во вредных условиях труда, предоставляются соответствующие льготы и компенсации», – рассказал проректор по режиму и безопасности УлГТУ Леонид Семёнович Ямпольский.

Сегодня для организаций на первый план выходят ответственность за персонал, его социальная защищённость и поддержание достойных условий труда, и, чтобы сертификат не был отозван, предприятие обязано строго соблюдать трудовые права работников, обеспечивать их безопасность и достойную заработную плату. Ввиду этого «Сертификат доверия работодателю» – это не простой официальный документ, его получение подчёркивает доверие между работниками и работодателями и их готовность к дальнейшему сотрудничеству.