УлГТУ и компания «Д-Линк» подписали соглашение о сотрудничестве

06.02.2014

Ульяновский государственный технический университет и компания «Д-Линк» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования, научно-технической и научно-методической деятельности.

Компания «Д-Линк» является всемирно известным разработчиком и производителем сетевого и телекоммуникационного оборудования. Компания активно взаимодействует с крупнейшими вузами страны. Среди академических партнеров «Д-Линк» значатся такие университеты, как Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) и другие.

Основными направлениями взаимодействия УлГТУ и компании «Д-Линк» станут: реализация образовательных программ «Д-Линк» в области информационных систем и технологий, совместная организация и проведение учебно-методических семинаров, тренингов, консультаций, «круглых столов», научно-практических конференций, разработка учебно-методической литературы для подготовки и переподготовки кадров в области информационных технологий.

«Мы всегда стараемся идти в ногу со временем. Особенно это актуально для получения образования в области информационных систем и технологий, которые развиваются быстрыми темпами. Компания «Д-Линк» является лидером на рынке коммуникационного оборудования. Сотрудничество с «Д-Линк» открывает новые перспективы. Студенты будут учиться работать на самом современном оборудовании», – рассказал декан факультета информационных систем и технологий Вадим Викторинович Шишкин.

УлГТУ уже получил несколько комплектов учебно-методической литературы, с февраля планируется проведение ряда обучающих семинаров. Тематика первых семинаров:

- построение беспроводных сетей на оборудовании D-Link,

- управляемые коммутаторы 2-3 уровней,

- аппаратные межсетевые экраны уровня SOHO, SMB и Enterprise,

- построение систем видеонаблюдения на оборудовании D-Link.

Как заметил В.В. Шишкин, ценность таких занятий заключается в том, что они будут носить практический характер. «Во время семинаров сотрудники компании не только расскажут о работе с теми или иными программами студентам, но и продемонстрируют это наглядно», – отметил В.В. Шишкин.

Для УлГТУ – это не первый опыт такого взаимодействия в сфере информационных технологий. Вуз также сотрудничает с такими компаниями как Microsoft, Esterel и др.