День энергетика в УлГТУ

13.12.2013

18 декабря в 15:00 в киноконцертном зале «Тарелка» Ульяновского государственного технического университета состоится праздник, посвященный Дню энергетика.

В программе мероприятия: поздравления первых университета, награждение отличившихся студентов факультета, интерактивные площадки для школьников, а также лучшие студенческие спортивные, вокальные и танцевальные номера.

Энергетический факультет Политеха существует уже 46 лет. За это время сотрудниками факультета было подготовлено более 8000 профессиональных инженеров-энергетиков. Сейчас на факультете учится около 600 студентов. Обучение осуществляется по четырем специальностям (профилям направлений): «Электроснабжение», «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов», «Промышленная теплоэнергетика» и «Инженерная защита окружающей среды». На факультете активно ведется научно-исследовательская работа, результаты которой получают признание на выставках изобретений в Женеве, Москве и Пекине. Сотрудники факультета выполняют крупные научно-исследовательские и опытно-конструкторские проекты по заказам Мнистерства образования и науки РФ, Российского фонда фундаментальных исследований, грантам Президента РФ.

Выпускники энергетического факультета стабильно трудоустраиваются на крупнейшие предприятия области, успешно продвигаются по карьерной лестнице и занимают высокие посты. Например, руководители таких предприятий, как ОАО ФСК ЕЭС Средневолжское предпрятие магистральных электрических сетей, ООО «Симбирскэлектромонтаж», МУП «УльГЭС», ОАО «Ульяновскэнерго», ОАО «МРСК Волги»–«Ульяновские распределительные сети», ОАО «Ульяновская сетевая компания» – в прошлом студенты Политеха.

День энергетика – это праздник не только для всех представителей данной профессии, но и для всего Ульяновского государственного технического университета. Ведь энергетический факультет является один из первых факультетов вуза. Успехи выпускников, победы сотрудников и студентов энергетических специальностей говорят о востребованности профессии на рынке труда и высоком качестве подготовки специалистов УлГТУ.