Дипломные проекты студентов-машиностроителей УлГТУ – одни из лучших в России

21.11.2013

С 5 по 9 ноября 2013 года в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства прошёл заключительный этап Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ (дипломных проектов) по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». Проекты выпускников машиностроительного факультета Ульяновского государственного технического университета были признаны одними из лучших.

От УлГТУ на конкурс было отправлено три дипломных проекта, которые были представлены в таких номинациях, как «Модернизация транспортных цехов предприятий», «Диагностика» и «Исследование надёжности автомобилей». Все три работы заняли призовые места – два вторых и одно третье. Всего в конкурсе приняло участие 138 дипломных проекта выпускников вузов России.

Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» проводится уже более десяти лет. Более ста высших учебных заведений по всей стране, в которых осуществляется подготовка по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» ежегодно принимают участие в этом смотре. Оценка выпускных работ осуществляется поэтапно. В финал проходят те проекты, которые побеждают в номинациях на региональном уровне.

Второй тур Всероссийского смотра-конкурса выпускных квалификационных работ среди представителей вузов Приволжского региона второй год подряд проходит в Ульяновском государственном техническом университете. В этот раз в нем приняли участие около 80 дипломных проектов по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» из Ульяновска, Казани, Пензы, Саратова, Димитровграда, Тольятти и Набережных Челнов. Из шести работ выпускников УлГТУ, представленных на данном этапе конкурса, три заняли первые места и автоматически прошли в финал. Авторы именно этих дипломных проектов стали серебряными и бронзовыми призёрами заключительного этапа конкурса, который прошел в Пензе. На втором месте оказались работы Батырева Дмитрия Сергеевича «Реконструкция транспортного цеха И.П. «Строительная компания Гасанова» с подробной разработкой зоны ТО и ТР» (руководитель  к.т.н., доцент кафедры «Автомобили» Мигачев Виктор Анатольевич) и Тренина Алексея Александровича «Исследование эксплуатационной надежности подвижного состава транспортного цеха ИП «Дюдюкин»» (руководитель  ассистент Паули Никита Владимирович), на третьем – дипломный проект Князькина Александра Александровича (руководитель  к.т.н., доцент, зав. кафедрой «Автомобили» Обшивалкин Михаил Юрьевич).

«Учитывая масштаб мероприятия, победа на данном смотре-конкурсе многого стоит. Это заслуга и студентов, и преподавателей. При подготовке дипломных работ мы стараемся ориентировать наших выпускников на получение конкретных практических результатов. Важно это, прежде всего, для самих студентов, которые приобретают необходимые знания и навыки, что, безусловно, будет способствовать их успешному трудоустройству. Оценка дипломных проектов выпускников УлГТУ на таком высоком уровне лишний раз подтверждает, что в Ульяновском государственном техническом университете дают качественное образование и готовят квалифицированных специалистов», – прокомментировал Михаил Юрьевич Обшивалкин, заведующий кафедрой «Автомобили» УлГТУ.