Студентки УлГТУ выиграли чемпионат мира по морскому многоборью

05.11.2013

С 1 по 7 октября 2013 года в Севастополе прошёл чемпионат мира по морскому многоборью среди женщин. В нём приняли участие семь команд из таких стран, как Россия, Украина, Молдова, Белоруссия и Эстония. Одна из российских команд, выступивших на чемпионате, была полностью сформирована из ульяновских спортсменок. Команда, состоящая из семи ульяновских девушек, заняла первое место в чемпионате, а две из них, студентки Ульяновского государственного технического университета, стали призерами в личном зачете.

Чемпионат мира включал в себя соревнования по пяти дисциплинам: плавание, стрельба, гребля на ялах, парусный спорт и легкоатлетический кросс. Из-за слишком сильного ветра состязания по парусному спорту были отменены, но в остальных дисциплинах команда из России одержала уверенную победу, опередив своих основных конкурентов, сборную Украины, на 480 очков. В личном зачете студентки экономико-математического факультета УлГТУ Ирина Меднова (УПбд-31) и Алсу Ахметханова (Упд-51) стали обладательницами бронзовой и золотой медалей, соответственно. Второе место досталось спортсменке из Украины.

«Столь высокие показатели – это, безусловно, результат усиленной работы и качественной спортивной подготовки девушек. Важно, что Ирине Медновой и Алсу Ахметхановой удаётся совмещать успешную спортивную деятельность с не менее успешной учёбой. Несмотря на усиленные тренировки, студентки учатся на «хорошо» и «отлично». Отдельно бы хотелось поблагодарить руководство университета за всестороннюю поддержку спортсменов», – отметила доцент кафедры «Физическое воспитание» УлГТУ Ирина Владимировна Переверзева.