УлГТУ посетил посол Республики Вьетнам

23.07.2013

22 июля 2013 года Ульяновский государственный технический университет посетила делегация из Социалистической Республики Вьетнам во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Вьетнама в Российской Федерации Фам Суан Шоном. Делегацию сопровождала группа вьетнамских тележурналистов во главе с представителем телевидения Во Зуй Нгиа.

В УлГТУ гостей встречал Директор департамента внешних связей Ульяновской области Игорь Лукин и представители технического университета – декан факультета информационных систем и технологий Вадим Викторинович Шишкин, начальник управления международной и инновационной деятельности Павел Борисович Пазушкин, а также проректор по научной работе УлГТУ Надежда Глебовна Ярушкина.

В ходе данной встречи послу Вьетнама была показана презентация, описывающая научную и международную деятельность Ульяновского государственного технического университета, а декан факультета информационных систем и технологий рассказал о быте и учебных успехах вьетнамских студентов.

В ответном слове Фам Суан Шон заметил, что в современном Вьетнаме сильно влияние советской и русской образовательных систем. На сегодняшний день образование в СССР и Российской Федерации успели получить порядка 200 тысяч вьетнамских студентов. И хотя сегодня молодые вьетнамцы учатся по всему миру, на фоне других стран российская наука никому не уступает.

Также представители Социалистической Республики Вьетнам упомянули о создании совместного вьетнамско-российского технического университета, в работе которого, по мнению, представителей делегации, могут принять участие и выпускники УлГТУ.

После встречи состоялось совместное чаепитие, и для вьетнамских гостей была проведена экскурсия по музею университета.

Надеемся, что данный визит будет началом для долгого и плодотворного сотрудничества между УлГТУ и нашими вьетнамскими коллегами.