В УлГТУ прошел круглый стол «Философские проблемы истории. Образы России в русской литературе и философской мысли»

05.05.2017

4 мая в Ульяновском государственном техническом университете прошел круглый стол «Философские проблемы истории. Образы России в русской литературе и философской мысли», посвященный 60-летию УлГТУ и 95-летию со дня рождения Ю. М. Лотмана.

В круглом столе приняли участие студенты машиностроительного, энергетического, строительного и инженерно-экономического факультетов. Были сделаны следующие доклады и презентации:

1. Феномен исторических псевдоморфоз в контексте историософской концепции О. Шпенглера

Голубкина А., Демьянова В., студентки группы Кбд-21

2. Петр Великий – «злой рок» русской истории. Псевдоморфоза в истории России

Винокуров Д., Калинина Д., студенты группы Эбд-21

3. «Петр – Антихрист». Д.С. Мережковский

Прокофьев И., студент группы Омбд-21

4. «Новое средневековье». Н.А. Бердяев

Лифанова И., Постнова Д., Фокина Д., студентки группы ПГСбд-21

5. «Не Запад и не Восток». Русская история в «Петербурге» Андрея Белого

Митрофанова Т., Хрусталева П., студентки группы Баб-д-21

6.  Россия в поисках собственной идентичности: гибель или возрождение.

Врясов В., Кандрашкин И., студенты группы УЖКХбд-21

Выступления студентов оценивали доктор философских наук, заведующий кафедрой философии М.П. Волков, доктор филологических наук, заведующий кафедрой ФИДР А.А. Дырдин и кандидат философских наук, доцент кафедры философии Н.А. Балаклеец. Круглый стол вел доктор философских наук В.Т. Фаритов.

Самым ярким и значимым единогласно было признано выступление студента машиностроительного факультета Ивана Прокофьева. За лучшую презентацию и активное участие в дискуссии Иван Прокофьев был награжден книгой Ю. Германа «Россия молодая». Ценными подарками были также отмечены студенты Винокуров Денис (энергетический факультет), Демьянова Валерия (инженерно-экономический факультет) и Кандрашкин Иван (строительный факультет).