Международная олимпиада по русскому языку как иностранному соберет в УлГТУ представителей порядка 30 стран мира

01.09.2017

Международная олимпиада по русскому языку как иностранному «Русский язык – язык инженерного искусства» проводится в Ульяновском государственном техническом университете 14-15 сентября 2017 года среди иностранных граждан. Проведение Олимпиады поддержало Министерство образования и науки России в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений.

Основными задачами Олимпиады являются пропаганда русского языка в мире, активизация интереса к изучению русского языка и широкому использованию в различных областях науки и техники, повышение качества подготовки специалистов технического профиля, совершенствование форм учебно-методической и воспитательной работы, активизация интереса молодежи к овладению научным стилем речи при изучении русского языка как иностранного, анализ уровня подготовки иностранных граждан по русскому языку как иностранному и владения научным стилем речи технического профиля.

К участию допускаются иностранные граждане, получившие среднее образование на территории других стран, в возрасте от 16 до 35 лет. Конкурсная часть пройдет в трех категориях:

1-я категория – иностранные граждане, владеющие русским языком как иностранным на уровне ТРКИ-1 (В1): учащиеся старших классов школ, студенты 1 курса средних профессиональных образовательных учреждений, 1 курса программ бакалавриата и специалитета;

2-я категория – иностранные граждане, владеющие русским языком как иностранным на уровне ТРКИ-2 (В2): студенты 2-4 курсов программ СПО, бакалавриата и специалитета;

3-я категория – иностранные граждане, владеющие русским языком как иностранным на уровне ТРКИ-3 (С1): студенты 5 курса специалитета, магистранты и аспиранты.

В каждой из категорий участники Олимпиады делятся на две группы: участники, изучавшие русский язык в рамках программ среднего образования и участники, не изучавшие русский язык в рамках программ среднего образования (подтверждается копией документа об образовании).

Олимпиада по русскому языку как иностранному пройдет в три тура. В ходе первого организаторы проведут лексико-грамматическое тестирование на предмет знания русского языка как иностранного в соответствии с категорией и группой участников. Во втором туре участников ожидает письменная работа на заданную тему научно-технического направления в соответствии с категорией и группой участников, а в третьем - устное задание по разработке речевых ситуаций научно-технического направления в соответствии с категорией и группой участников.

Партнерами Олимпиады выступают Ассоциация восточно-европейских университетов и Ульяновское местная общественная организация «Вьетнамское общество «Солидарность».

Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться - http://ify.ulstu.ru/index.php/olymp-register/. Информация о проведении Олимпиады публикуется на сайте форума http://ify.ulstu.ru.