Фестиваль студенческих театров соберет в УлГТУ коллективы нескольких регионов Поволжья

26.09.2017

С 1 по 3 октября в УлГТУ будет проходить первый в истории Ульяновской области Фестиваль студенческих театров Приволжского Федерального округа «Северный Венец».

В Фестивале примут участие 7 студенческих театров из пяти регионов страны. Все они, безусловно, сильные творческие коллективы, несмотря на то, что представляют не театральные вузы. На мероприятии молодые актеры обменяются творческим опытом, а зрители получат массу незабываемых эмоций.

Нижний Новгород представляет студенческий театр Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского с постановкой «Остров Инишмаан». Театр существует с 1997 года. Бессменный руководитель студенческого театра Игорь Авров в одном интервью отметил, что тогда это нельзя было и театром назвать. Собралась группа людей под началом одного настоящего актера. Перед немногочисленными активистами была поставлена единственная цель - создать первый в Нижнем Новгороде студенческий театр. За 20 лет существования театра в постановках Игоря Аврова приняло участие 86 актеров.

Из Саранска примут участие сразу два коллектива. Учебный театр «ИНКогнито» Мордовского государственного университета им Н.П. Огарёва  покажет спектакль «Добротолюбие» по мотивам рассказов В.М. Шукшина. Театр создан в октябре 2008 года в Институте национальной культуры. В настоящее время он действует на базе кафедры театрального искусства. Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств, народный артист, лауреат Государственных премий, лауреат премий Главы Республики Мордовия, профессор И.Ф. Кузьмин. В репертуаре театра более 20 постановок. Театр является призером, дипломантом и лауреатом международных, всероссийских фестивалей и конкурсов.

Другой представитель Саранска - театральная студия «Арт-лаборатория» при учебном театре «ИНКогнито» МГУ им Н.П. Огарёва с постановкой «PIAF». Студия создана на базе Института национальной культуры при учебном театре «ИНКогнито», занимаются, в основном старшеклассники, студенты колледжей и молодые люди, интересующиеся актёрским искусством.

Оренбург представит народный студенческий театр «ГОРИЦВЕТ» Оренбургского государственного медицинского университета с постановкой «Покровские ворота». В октябре 2017 года народному студенческому театру эстрадных миниатюр «Горицвет» Оренбургской государственной медицинской академии исполнится 50 лет. Последние 17 лет главный режиссер театра «ГОРИЦВЕТ» - Татьяна Германовна Коршунова, прославившая театр постановками классических спектаклей. Это были постановки по пьесам А. Арбузова, М. Задорнова, Е. Шварца, А.П. Чехова, М.М. Зощенко и т.д. На сегодняшний день театр продолжает работать, соблюдая традиции полувековой деятельности, войдя в очень небольшую группу «долгожителей» студенческих театров России.

Пензу представит студенческий театр «Кириллица» Пензенского государственного университета с постановкой «Шинель» (Н.В.Гоголь).

Ульяновск представит театр Absurdus Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова с постановкой «Урок» (Эжен Ионеско). Руководителем театра является Солдатов Павел, аспирант УлГПУ,  ассистент кафедры литературы филологического факультета. Неординарный подход к делу, постановка произведений русских классиков, но в своей манере - вот, что отличает этот театр от других. Сложно заранее предугадать ход спектакля, даже если ты знаешь содержание произведения. Театр  «Absurds» получил специальный приз народного артиста РФ Юрия Копылова на международном фестивале «Лицедей-2012».

Конечно, УлГТУ также примет участие в большом празднике творчества. Студенческий театр УлГТУ Ульяновского государственного технического университета выступит с постановкой «Прелести измены» (В. Красногоров). Студенческий театр УлГТУ становился победителем и призером многочисленных конкурсов и фестивалей. Актеры - не только студенты, но и уже выпускники УлГТУ, ребята из других университетов. Бессменным художественным руководителем и режиссером-постановщиком является Сернова Светлана Геннадьевна.

Приглашаем всех любителей театра Ульяновска на фестиваль «Северный Венец», который состоится в киноконцертном зале «Тарелка». Вход свободный.