В УлГТУ названы призеры и победители Фестиваля студенческих театров ПФО «Северный Венец»

04.10.2017

С 1 по 3 октября в УлГТУ проходил первый Фестиваль студенческих театров Приволжского Федерального округа «Северный Венец». 3 октября в торжественной обстановке жюри назвало победителей в специальных номинациях и лучшие театры по итогам двух конкурсных дней.

В Фестивале приняли участие 7 студенческих театров из пяти регионов страны – Оренбург, Нижний Новгород, Саранск, Пенза и Ульяновск. Все коллективы представляют вузы, в которых нет профильной подготовки по театральным направлениям.

Экспертное жюри, в которое вошли известные деятели искусства Самары, Казани и Ульяновска, отметило высокий профессионализм всех коллективов. В номинации «Лучшее художественное оформление» жюри признало лучшей Екатерину Филаретову из Нижнего Новгорода. Лучшим актёрским ансамблем назван Народный студенческий театр «ГОРИЦВЕТ» из Оренбурга. За лучшее исполнение главной мужской роли награжден Сергей Ткачёв из Нижнего Новгорода, а за лучшую женскую роль –  Маргарита Матюшинская из Ульяновска. В номинации «Лучшая режиссёрская работа» лучшим стал  Константин Бутин из Пензы.

Лауреатом Фестиваля III степени стал «Студенческий театр УлГТУ» с постановкой «Прелести измены». Лауреатом II степени стал Театр ABSURDUS Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова с абсурдистской черной комедией «Урок». Лауреатом I степени стал Студенческий театр Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского со спектаклем «Остров Инишмаан».

Гран-при Фестиваля заслуженно получил Студенческий театр «Кириллица» Пензенского государственного университета с постановкой «Шинель» по мотивам произведения Н. В. Гоголя.

Жюри выразило общее мнение, что уровень Фестиваля был настолько высок, будто он проводился далеко не первый раз. Студенческие театры удивили опытных театралов уровнем постановок и актерского мастерства.

Увидеть выступления участников Фестивал и получить дополнительную информацию можно в сообществе ВК: https://vk.com/fest_ulstu.