XII Международная научно-техническая конференция «Интерактивные системы: проблемы человеко-компьютерного взаимодействия» прошла в УлГТУ

05.10.2017

25-27 сентября в Центре науки, техники и культуры УлГТУ прошла XII Международная научно-техническая конференция «Интерактивные системы: проблемы человеко-компьютерного взаимодействия», в которой приняли участие 44 человека из России, Германии, Нигерии, Ирака, Вьетнама, Азербайджана.

Конференция представляет собой международный форум, который проводится раз в два года. Его участники обсуждают последние тенденции и проблемы в сфере Искусственного интеллекта. В этом году поднимались такие темы, как автоматические рассуждения, информационный поиск, дискретная оптимизация, человеко-компьютерное взаимодействие в сфере образования и многие другие. Участникам стали ученые Ульяновска и Ульяновской области, а также других стран - Германии, Нигерии, Ирака, Вьетнама, Азербайджана. Услышать об актуальных прогрессивных решениях пришли студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники из обсуждаемых областей науки.

«Одна машина может выполнить работу пяти обыкновенных людей, но ни одной машине не под силу выполнить работу талантливого человека», – говорит Пётр Иванович Соснин, главный организатор конференции, заведующий кафедры вычислительной техники факультета информационных систем и технологий УлГТУ. По его словам, мероприятия такого плана очень важны: они помогают в развитии науки, видении осматриваемых проблем, а также объединяют деятелей науки из разных точек мира.

Сопредседатели-организаторы конференции: Ганс-Хеннинг фон Грунбернг – профессор, ректор университета, Нижне-Рейнская Высшая Техническая школа, Крефельд, Германия; Штенглер Р. – профессор, Дармштадский университет прикладных наук, Дармштадт, Германия. Члены организационного комитета: Фуджиита Х. – профессор, Ивате префектурный университет, Вате, Япония;  Маклаев В. А. – к.т.н., г. Ульяновск, Россия; Курейчик В.М. – профессор, Южный федеральный университет, Таганрог, Россия; Сулейманов Дж. Ш.–профессор, Казанский государственный университет, Казань, Россия.

От программного комитета выступили председатель, профессор, Ульяновского государственного технического университета Ярушкина Н.Г., сопредседатель, профессор, Дармштадского университета прикладных наук Раффиус Г. Спонсором стал Научно-исследовательский институт Марс.

По итогам конференции был выпущен сборник научных трудов «Interactive systems: Problems of Human-Computer Interactions». Есть и победители, они получили награды «Best Report» (перевод: лучший доклад). Это две работы из Германии и одна из Нигерии.