В УлГТУ пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизационный потенциал российской молодежи»

25.10.2017

Кафедра «Политологии, социологии и связей с общественностью» УлГТУ проводит Всероссийскую  научную конференцию «Модернизационный потенциал российской молодежи», которая состоится 27 октября в 10:00 в фойе Центра науки, техники и культуры «Тарелка». Регистрация участников начнется в 9:00.

Целевая аудитория конференции: преподаватели, аспиранты и студенты вузов, научные работники, практики в сфере управления, PR-специалисты, представители СМИ, сотрудники некоммерческих организаций, социологических и консалтинговых агентств.

Основные проблемы, которые планируется обсудить в ходе конференции:

- модернизационный потенциал российской молодежи  в решении социальных и политических проблем, диалог молодежи и власти;

- история развития  молодежных инициатив в России;

- роль  молодежных объединений в формировании приоритетных ценностей патриотизма, гуманизма, толерантности;

- участие молодежи в социально ориентированных некоммерческих организациях, развитие социальной базы гражданского общества;

- молодежные инициативы и предпочтения в сфере культуры;

- общественное мнение как институт гражданского общества: отношение молодежи к событиям, происходящим в стране и в мире;

- молодежь как основная социальная база в решении  экологических проблем страны и регионов, продвижения здорового образа жизни;

- девиантное поведение в молодежной среде: причины и профилактика;

- ценности и модели поведения молодого поколения в сфере образования и науки;

- роль молодежи в развитии предпринимательства, инновационного бизнеса;

- реализация профессиональной карьеры молодых специалистов.

Организаторами конференции являются:

- председатель оргкомитета  первый проректор, проректор по научной работе Ярушкина Надежда Глебовна;

- сопредседатель,  д.с.н., профессор, заведующая кафедрой «Политология, социология и связи с общественностью» УлГТУ  Шиняева Ольга Викторовна.

Члены оргкомитетак.ф.н, доцент, заместитель заведующего кафедрой по научной работе Гоношилина Ирина Глебовна; к.с.н., доцент, руководитель Центра науки,техники и культуры Ахметшина Екатерина Рифовна;  ведущий инженер СНТИ УлГТУ  Почкайло Наталья Анатольевна.

Тематика секций конференции:

- «Диалог молодежи и власти. Роль молодежи в решении социально-политических проблем и развитии гражданского общества»;

- «Молодежные инициативы и предпочтения в сфере образования, науки, культуры»;

- «Участие молодежи в решении социальных и коммуникативных проблем, развитии инновационного бизнеса и предпринимательства».