В УлГТУ состоялась Всероссийская конференция «Модернизационный потенциал российской молодежи»

31.10.2017

27 октября в Ульяновском государственном техническом университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизационный потенциал российской молодежи». Организатором выступила кафедра «Политология, социология и связи с общественностью».

Очная часть конференции состояла из 3 секций, более 30 докладчиков с актуальными и злободневными темами, заинтересованные студенты УлГТУ и гости университета. Всего конкурсный отбор прошли свыше 170 научных статей из Ульяновска и других городов России.

Мероприятие началось с пленарного заседания, на котором с докладами выступили профессор, доктор социологических наук Шиняева Ольга Викторовна, профессор, доктор культурологии Петухов Валерий Борисович и  начальник Отдела научно-исследовательской работы студентов УлГТУ Почкайло Наталья Анатольевна. Затем участники разошлись по секциям, где смогли обсудить вопросы политики, образования, науки, культуры, инновационного бизнеса и предпринимательства, обменяться знаниями и опытом.

После обеда состоялась торжественная церемония награждения студентов с самыми сильными и запоминающимися работами. Ребята получили дипломы, грамоты и интересные подарки от партнеров – кинотеатра «Синема Парк», Централизованной библиотечной системы и Профкома студентов УлГТУ.

Победителем в секции «Диалог молодежи и власти. Роль молодежи в решении социально-политических проблем и развитии гражданского общества» стала студентка УлГТУ Жмырева Анна. Ее работа «Факторы электорального поведения молодежи в России» произвела на жюри сильное впечатление и, как следствие, была оценена по достоинству. Секцию «Молодежные инициативы и предпочтения в сфере образования, науки, культуры» возглавила Уфандеева Анастасия, со своей статьей «Музыкальные предпочтения молодежи», получив диплом I степени. Наконец, в секции «Участие молодежи в решении социальных и коммуникативных проблем, развитии инновационного бизнеса и предпринимательства» победителем оказалась студентка УлГУ Яковлева Алена («Фриланс как трудовая стратегия молодежи»). Многие участники были удостоены грамот в различных номинациях.

В этом году конференция была проведена довольно интерактивно. Для придания мероприятию интереса и живости организаторы дополнительно провели конкурс социальной рекламы. В конгресс-холле УлГТУ была организована выставка плакатов и показ видеороликов. Социальная реклама никого не оставила равнодушными, что сказалось на оживленном голосовании. Победителями, по мнению экспертного жюри, стали студентки направления «Реклама и связи с общественностью» УлГТУ Шапошникова Наталья и Копылова Юлия. Приз зрительских симпатий достался первокурсницам этого же направления Чикиной Валерии, Мухаметшиной Зиле и Тибиркиной Валерии.

«Конференция, я считаю, получилась очень полезная, – поделился впечатлениями Виталий Николаевич Сафонов, доцент, кандидат философских наук, руководитель секции «Молодежные инициативы и предпочтения в сфере образования, науки, культуры». – Мы заслушали массу интересных докладов, обсудили волнующие нас вопросы и обменялись опытом с коллегами. Выражаю искреннюю надежду, что на следующий год мы вновь встретимся и плодотворно поработаем».