Мастер-класс по научному искусству от лаборатории SAVE

13.11.2014

15 и 16 ноября в Ульяновском государственном техническом университете пройдет уникальный мастер-класс по Science Art от художественно-научной лаборатории SAVE. Мастер-класс организован программой «Мастерские инноваций» Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Science Art – это вид современного искусства, художественная практика на стыке искусства и науки. Авторы мастер-класса - художник Юлия Боровая и химик Эдуард Рахманов - помогут посмотреть на химию глазами художника-исследователя. Участники мастер-класса будут наблюдать за химическими процессами и реакциями, обсудят визуальные особенности каждого опыта, поймут, как потенциал химических процессов влияет на структуру художественного произведения (перформанс, инсталляция, арт-объект).

В рамках практикума начинающие science-art художники, разбившись на команды, выберут понравившиеся химические процессы, придумают свои концепты и постараются их выразить. В концепции Science Art может применяться не только практическая химия, но и программирование, а так же механика и электроника.

Посмотреть перформанс лаборатории SAVE на видео

15-16 ноября, 11.00 / УлГТУ, корпус 4, аудитория 57. Кафедра архитектурно-строительного проектирования

15 ноября
Юлия Боровая. Лекция о современном научном искусстве «Признаки жизни». (1,5 часа)
Перерыв (1час)
Практическая часть. Показ химических опытов. (3 часа)

16 ноября
Эдуард Рахманов. Лекция «Интересные материалы и технологии» (1,5 часа)
Перерыв (1 час)
Работа с командами, консультации и помощь в доработках идей (2 часа)
Презентации проектов в эскизном варианте (1 час)

Вход свободный, количество участников ограничено.

Авторы мастер-класса по Science Art московская команда: Юлия Боровая - художник, исследователь, Эдуард Рахманов - химик, кандидат химических наук, МГУ.

Юлия Боровая и Эдуард Рахманов работают в одной команде с 2012 года и создали лабораторию научного искусства при химическом факультете МГУ (www.savelab.org). Художники смотрят на химию, как на живую платформу художественной практики, исследуют процессы природной самоорганизации, применяя цифровой анализ и новые технологии. Одна из важных концепций их работ - наблюдение за природным процессом в реальном времени и переживание зрителем ситуации.  Сегодня их проекты можно увидеть на постоянной экспозиции Московского Политехнического музей (ВДНХ, павильон 26).