Всероссийская научно-практическая конференция «Гражданское общество: вызовы современности» пройдет в УлГТУ

27.04.2016

28 апреля в Ульяновском государственном техническом университете пройдет очный тур IV Всероссийской научно-практической конференции «Гражданское общество: вызовы современности». Конференция, организованная кафедрой «Политология, социология и связи с общественностью» УлГТУ и посвященная актуальным проблемам становления и развития гражданского общества в России, соберет в Ульяновске представителей порядка 21 города России и ближнего зарубежья.

Ранее, 22 апреля, кафедра «Политологии, социологии и связей с общественностью» гуманитарного факультета УлГТУ подвела итоги заочного тура Всероссийской конференции. В  адрес конференции  прислали свои работы преподаватели, научные работники, PR-специалисты, аспиранты и студенты из городов России и ближнего зарубежья: Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Днепропетровска, Минска, Тулы, Белгорода, Севастополя, Тамбова, Ижевска, Уфы, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Краснодара, Новочеркасска, Челябинска, Тольятти, Саратова, Пензы, Донецка, Махачкалы, Перми. Всего Оргкомитет конференции рассмотрел 140 статей, из которых для очного участия было отобрано 40 наиболее интересных, с разноплановой тематикой, актуальными и значимыми проблемами. Организаторы отмечают, что дискуссионность поднимаемых вопросов и критический поход авторов может задать творческую атмосферу мероприятия.

28 апреля одновременно будут работать несколько  секций конференции: на секции №1  гражданское общество будет рассмотрено как пространство интеграции социальных групп и слоев, объединений и ассоциаций; на  секции №2  внимание будет уделено роли гражданских объединений в решении проблем общества; участники секции №3 обсудят теоретические и прикладные аспекты изучения гражданского общества. Кроме того, будущие бакалавры по направлению «Реклама и связи с общественностью» проанализируют  роль PR-коммуникаций в выстраивании диалога гражданского общества и власти.

В работе Конференции также примут участие Е. М. Шпоркина (сотрудник аппарата  Общественной палаты УО и Центра развития НКО), представителей некоммерческих организаций Ульяновска, независимый журналист С. В. Гогин. С материалами конференции можно ознакомиться в электронном сборнике, размещенном на сайте УлГТУ.