«Гусеница», или каково быть организатором «Веревочных курсов»

20.09.2013

Вот и закончилось проведение «Веревочных курсов» для первокурсников. За эти две недели «веревку» прошли более 400 вновь поступивших студентов. Так что это за мероприятие, и для чего оно нужно?

«Веревочные курсы» проводятся для сплочения учебных групп и является своеобразным тренингом, поданным в активной форме проведения. Лишь в нестандартных ситуациях люди могут узнать настоящее «я» друг друга. Данный тренинг призван смоделировать условия, в которых человек может раскрыть себя, а также ситуации, в которых требуется активное взаимодействие с другими членами группы.

«Веревка» состоит из восьми этапов, которые проходятся поочередно в соответствии с маршрутным листом. На каждом этапе организаторами оценивается сплоченность команды, скорость выполнения заданий и настрой участников. В итоге выявляется тройка наиболее дружных команд, которые и становятся победителями – они награждаются сладкими призами.

Для того, чтобы узнать, как прошел «Веревочный курс» в этом году, мы решили задать несколько вопросов одному из организаторов, члену Студенческого Совета УлГТУ Денису Краснову.

– Денис, расскажи, пожалуйста, как ты оцениваешь прошедшее мероприятие по сравнению c «веревкой» 2012 года?

– В прошлом году я сам был участником веревочного курса, и организаторы той «веревки» по-настоящему «зажгли» меня своей энергетикой. Наверное, именно поэтому я вступил в Студенческий Совет. И в этом году мне было доверено стать одним из организаторов и ведущих треков. Надеюсь, мне удалось хотя бы немного помочь ребятам поближе познакомиться друг с другом. Что же касается сравнения с прошлым годом, то могу сказать, что в этом году участников было на четверть больше. Это, несомненно, позитивный момент и заслуга организационного комитета. Также появились новые треки – они были введены для того, чтобы повысить динамичность прохождения.

– По какую сторону «баррикад» тебе понравилось больше?

– Смело могу сказать, что интересно было в обоих случаях. Во время мероприятия временами хотелось присоединиться к участникам и снова почувствовать те эмоции, которые испытываешь лишь при прохождении этапов! Как организатор же ощущаешь огромную ответственность за всех ребят, проходящих твой этап. И вместе с этим, получаешь громадный опыт, который пригодится в дальнейшем.

– Как ты оценишь активность участников этого года? Были ли запоминающиеся случаи во время проведения мероприятия?

– Несмотря на то, что участники вроде бы возмущались строгим проведением, которого требовали правила «Веревочных курсов», они часто со смехом проходили наши треки всеми возможными и невозможными способами. Каждый день был полон запоминающихся моментов, поэтому трудно выделить что-то одно. Любой день проведения – это новые участники и новые веселые случаи.

– Насколько я знаю, ты в течение этих 2 недель проводил различные этапы. На каком из них участникам понравилось больше всего?

– Пожалуй, «Гусеница». Она из тех этапом, что сближает участников, как в прямом, так и в переносном смысле. Суть прохождения в том, что участники встают друг за другом «змейкой» на расстоянии 15-20 см. Они должны удерживать между собой книги, не касаясь их руками. Таким образом, выстраивается «гусеница», которая должна пройти определенное расстояние, при этом не растеряв книги по дороге. От участников требуется синхронность и слаженность действий. Малейшее замешательство любого члена команды приводит к нарушению строя, и этап начинается заново. Несмотря на то, что данный этап может показаться вам жестоким, выглядит он очень весело. Это просто не передать словами – нужно видеть!

И в заключение хотелось бы попросить тебя пожелать что-нибудь нашим первокурсникам.

– В первую очередь, я желаю им влиться в нашу дружную университетскую семью. И, конечно же, хочу всех пригласить в Студенческий Совет! Здесь вы сможете быть не просто студентами, а еще и организаторами различных мероприятий, волонтерами, ведущими, – найти занятие себе по душе!

Дорогие первокурсники и не только! Приходите в Студенческий Совет УлГТУ и реализуйте себя в самых разных направлениях деятельности: школа студенческого актива, тренинги на саморазвитие, дискуссионный клуб, а также мероприятия развлекательного характера ждут вас!

P.S. Приглашаем всех желающих 21 сентября на выездную «веревку»! Подробности можно узнать в группе Студенческого Совета http://vk.com/studsovet.ulstu

Сергей ВАРЛАМОВ,

Студенческий Совет УлГТУ