8 студентов УлГТУ стали победителями Поволжской Олимпиады по информационным технологиям «Волга–IT’15»

30.03.2015

Подведение итогов состоялось 29 марта в Ульяновском государственном университете. В торжественной церемонии награждения принял участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«В этом зале собрались лучшие представители IT-отрасли со всей страны. Те, за кем стоит будущее российской компьютерной и интернет-индустрии. Победители обладают ценнейшими знаниями в данной области. Ребята показали умения применять на практике свои знания, творить и изобретать. И в рамках нашей олимпиады ещё раз, не на словах, а на деле, доказали это. Ведь вы вышли в финал одной из самых престижных в стране IT-олимпиад, которая вот уже 10 лет подряд привлекает внимание не только талантливых учащихся, студентов и аспирантов, но и представителей крупнейших российских веб-студий и интернет-агентств. И за вашими успехами здесь наблюдали как строгие эксперты, так и ваши потенциальные работодатели», – сказал Глава региона в приветственном слове.

Напомним, в 2015 году в олимпиаде приняло участие 1982 человека. Это представители более чем 35 регионов России, среди которых преобладают жители Ульяновской (452), Самарской (231) и Нижегородской областей, а также республик Татарстан (170) и Мордовия (167) и Чувашской республики (165). Ближнее зарубежье представлено участниками из Украины (4). По итогам тестового задания в финал было отобрано 175 участников. Снижение количества финалистов обусловлено уменьшением количества дисциплин и номинаций и усложнением заданий отборочного тура.

«Олимпиада - это уникальная возможность для ребят проверить свои знания. Безусловно, для нас как представителей образовательной организации, участники представляют интерес в плане их дальнейшего обучения, разработки новых учебных программ», – отметила первый проректор-проректор по научной работе Ульяновского государственного технического университета Надежда Ярушкина.

В регионе действует множество образовательных программ и мероприятий, позволяющих готовить высококлассных специалистов, востребованных на мировом IT-рынке. Здесь речь идёт не только о наших ведущих университетах, но и о различных форумах, мастер-классах и семинарах, которые круглый год проходят в регионе. Это «Стачка», «Ulcamp», ежегодно собирающие на берегах Волги сотни айтишников со всего мира.

Профильные специалисты отмечают, что Ульяновская область является одним из ведущих регионов в стране по развитию ИT-отрасли. «Мы понимаем, что за информационными технологиями стоит будущее, как нашего края, так и всей страны, поэтому направляем наих усовершенствование колоссальное количество ресурсов и сил. У нас созданы две некоммерческие организации, Управление информационных технологий при Правительстве Ульяновской области, ИТ-совет при Губернаторе, а также целый ИТ-кластер, который позволит консолидировать силы компаний и руководства региона в ИТ-отрасли. И сегодня мы активно приступили к реализации Стратегии по её дальнейшему развитию», – добавила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

«Мы наблюдаем стабильное увеличение количества участников и бизнес-партнёров олимпиады «Волга–IT’15». Думаю, это один из главных показателей востребованности проекта. Мы видим заинтересованность трёх сторон в нашей олимпиаде: востребованность и учащимися, и государственной властью, и бизнесом. Кроме того, сложилась ещё одна интересная тенденция: из года в год снижается пропорциональное количество победителей из нашего региона. Если в 2014 году ульяновцы заняли более половины всего пьедестала, то в 2015 году только одну треть. Это демонстрирует рост конкуренции между участниками, их уровня подготовки и качества организации самой олимпиады», – отметил Денис Ефремов, автор и руководитель проекта, член Комиссии по развитию информационного общества, СМИ и общественного контроля Общественной палаты Ульяновской области V созыва.

Ульяновцы – победители олимпиады «Волга–IT’15»

Номинация

Учебное заведение