В УлГТУ наградили юных мастеров информационных технологий

30.03.2016

Конкурс «Мастер информационных технологий» проводится ежегодно и собирает большое количество одаренных и способных участников со всего региона. Так, 25 марта в Региональном центре науки, техники и культуры Ульяновского государственного технического университета состоялась 13 церемония награждения победителей регионального конкурса компьютерного творчества «Мастер информационных технологий-2016».

В 2016 году лауреатами конкурса стали учащиеся образовательных учреждений города Ульяновска и Ульяновской области. Наиболее отличившиеся участники были награждены почетными дипломами, а также получили приглашение  после окончания школы поступить в УлГТУ.

Открывал церемонию награждения своим приветственным словом декан ФИСТ Святов Кирилл Валерьевич. Первой объявили номинацию «Авиация и космос» и работу ученицы школы №47 Посереновой Маргариты под названием «Гагарин», представленную роликом о первом космонавте Юрии Гагарине. Вишняков Илья, Соколова Екатерина, ученики Чердаклинской школы №1, получили награду за работу «Гагаринский отряд» и за видеоролик, посвященный первому космическому отряду. Каштанова Мария, ученица лицея при УлГТУ, получила диплом за работу «Самолет». Карпухин Федор, ученик школы №15, за работу «Воздушные авианосцы» также был награжден. Призер данной номинации Бармина Александра, ученица гимназии №79, отличилась за работу «Ульяновск -  авиационная столица». Диплом призера получила ученица Щукина Анна из школы №6 города Димитровграда за работу к 55-летию полета Юрия Гагарина. Победителем конкурса «Мастер ИТ» в данной номинации стала Ребедник Валерия, ученица школы №48, показав работу о природных феноменах

Затем следовала номинация, в которой компьютерные технологии сочетаются с мастерством художника это «2D статика». Лауреаты этой категории представляли свои коллажи и необычные рисунки. Дипломы получили Трубина Яна, ученица лицея при УлГТУ, за серию своих работ. Диплом получил Аксянинов Алексей, ученик школы №64, за работу «Далекий космос». Эксперты отметили мастерство выполнения коллажа. Лауреат конкурса «Мастер ИТ» Кукалев Алексей, ученик гимназии №44, за серию рекламных плакатов за здоровый образ жизни также был награжден. За ним диплом получила Лешина Анна, ученица лицея при УлГТУ, за работу «Подводный мир». Урвина Екатерина, ученица школы №2 города Димитровграда, за серию фэнтези работ также была награждена. Победителем же в этой номинации стала Кудряшова Валерия, ученица школы №41, за серию работ.

Также в номинации «Презентация» наиболее заметной была работа Поликовой Надежды из школы в Кузоватовском районе, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. За ней получил награду Тюрин Игорь, ученик школы №2, за презентацию «Музеи школы». Диплом получила Посеренова Маргарита за работу «Герои военного времени». Симонова Анастасия, ученица школы №38, за короткий мультфильм была удостоена приза. Победителями в этой номинации стали Ключников Егор, Шерикова Виктория, Фазилова Эллада, ученики авторского лицея Эдварса №90, продемонстрировав работу «Наши улицы носят их имена»

Категорию «Сайты» сопроводила своим словом представитель компании «ITECH.group» Наталья Филипова, работы призеров оценивала именно эта компания, так как она специализируется на создании сайтов. В этой номинации были представлены и отмечены тематический сайт, игровой сайт и сайт школы как альтернатива оригиналу. Диплом получил Тюрин Игорь, представленный ранее за работу «Сайтомагия». Вместе с тем получили награды Имишина Валерия, Курешова Наталья, Пахронина Мария, ученицы Павловской школы №1, за информационный сайт «Наша Павловка». Моисеева Анастасия, ученица школы №9, за авторскую работу получила диплом. Блохин Иван, Дикмаров Артем, Макаров Владимир, ученики лицея при УлГТУ и школы №66, за альтернативный сайт лицея и игровой портал также получили заветные дипломы.

Затем номинация «3D статика» продемонстрировала модель грузовика, хорошую детализацию которой отметили. Модель скульптурной головы также была отмечена вместе с воссозданным игровым ландшафтом.

Следующая категория «Электронное учебное пособие» была представлена компанией «Симтек» в лице Горшкова Олега. В этой категории была отмечена работа об истории края и об его людях.

Диплом получила в номинации «3D анимация» работа учениц школы №15 Краморовой Ямины и Кукушкиной Виктории, носящая название «3D дом». За ними получил награду Марилян Сергей, ученик гимназии №79, за работу «ВМФ».

Вместе с тем номинация «Программное творчество» и «Видеосъемка и музыка» показали не менее впечатляющие работы.

Категории «Игры» и «IT интеграция» завершали эту церемонию, учащиеся показали свои таланты и на этом поприще интересными решениями.

Поздравляем победителей конкурса и желаем дальнейших успехов в научной и творческой деятельности!

Ильхам Валитов