Представители УлГТУ на XIV Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи-2014

03.07.2014
С 24 по 27 июня 2014 года в Москве прошла XIV Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи-2014 (НТТМ-2014). Студенты и аспиранты Ульяновского государственного технического университета успешно представили на выставке 7 проектов в области энергетики и информационных технологий. Все проекты получили высокие оценки экспертов и были удостоены наград.

Ежегодно выставка НТТМ собирает более тысячи участников с разных регионов России. Выставка представляет собой интерактивную площадку для презентации и оценки молодежных проектов, ориентированных на научно-техническую сферу деятельности с целью их дальнейшего развития и продвижения для формирования инновационной экономики страны.

Экспозиция НТТМ дает комплексное представление о разнообразии интересов и достижений молодежи, перспективах создания молодежных исследовательских и инновационных проектов; знакомит с авторскими программами в сфере образования, творческого воспитания и профессиональной ориентации, представляет деятельность научных студенческих обществ; общественных организаций молодых ученых и специалистов; творчество победителей конкурсов, фестивалей международного и межрегионального уровня. Также в рамках выставки проходят тематические семинары, лекции от ведущих специалистов – «истории успеха», презентации последних образовательных программ, новых учреждений, мастер-классы и круглые столы.

Ульяновский государственный технический университет является ежегодным участником НТТМ, а Центр трансфера технологий оказывает организационную и информационную поддержку участия в выставке. В этом году все 7 проектов УлГТУ получили высокие награды.

Медаль «Лауреат ВВЦ» завоевал аспирант кафедры «Теплоэнергетика» Дмитрий Генералов с проектом «Разработка программно-информационного комплекса для моделирования и исследования теплового состояния лопаток турбин» (научный руководитель – Владислав Николаевич Ковальногов, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Теплоэнергетика»).

Медаль «За успехи в научно-техническом творчестве» получили аспиранты Павел Смирнов и Илья Воронов с проектом «Автоматизированное восстановление изображение объекта по видеопоследовательности с компенсацией эффекта смаза» (научный руководитель – Александр Григорьевич Ташлинский, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Радиотехника»); аспиранты Павел Чаукин и Вадим Мордовин с проектом «Повышение надежности и энергетической эффективности городских теплофикационных систем» (научный руководитель – Владимир Иванович Шарапов, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция») и аспирант Николай Мишин с проектом «Энергоэффективный электропривод автономного объекта» (научный руководитель – Виктор Иванович Доманов, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Электропривод и АПУ»).

Диплом НТТМ-2014 получили магистрант Андрей Френкель и аспирант Сергей Воронов с проектом «Мониторинг микроклимата в помещениях жилого и социального характера на базе самоорганизующихся сетей технологии ZigBee» (научный руководитель – Александр Григорьевич Ташлинский, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Радиотехника»); аспирант Дмитрий Канев с проектом «Интеллектуальная электронная система инженерного обучения» (научный руководитель – Александр Николаевич Афанасьев, профессор, д.т.н., проректор по дистанционному и дополнительному образованию) и магистрант Сергей Логинов с проектом «Разработка алгоритмов и программных средств управления компактным летательным аппаратом» (научный руководитель – Виталий Евгеньевич Дементьев, к.т.н., доцент кафедры «Телекоммуникации»).

Поздравляем всех участников выставки с заслуженными победами и желаем новых достижений!

Информация Центра трансфера технологий