Фестиваль «Понимая прошлое – строим будущее»

14.05.2013

12 мая 2012 года в Ленинском мемориале состоялся ежегодный XIII Международный музейный фестиваль «Понимая прошлое – строим будущее». В номинации «Музей и образование» среди более чем двадцати проектов первое место заняла экспозиция «Музей как центр профориентации», подготовленная Ульяновским государственным техническим университетом.

УлГТУ на фестивале представляли директор Центра патриотического воспитания студентов УлГТУ Татьяна Михайловна Стадлер, начальник Управления довузовского образования Гузель Мирхайзановна Шигабетдинова, директор Ульяновского областного центра новых информационных технологий при УлГТУ Кирилл Валерьевич Святов, а также студенты вуза.

На экспозиции УлГТУ были представлены интереснейшие экспонаты. Один из них – радиокомплекс 60-х годов, восстановленный и усовершенствованный студентами третьего курса радиотехнического факультета. Также успехом у зрителей пользовался другой экспонат – робот С3-27, собранный командой учащихся университета под руководством К.В. Святова.

В рамках выставки были показаны архивные фотоматериалы о деятельности университета и музея, транслировались отзывы школьников, посетивших музей УлГТУ ранее. По мнению будущих абитуриентов посещение музея стало для них сильной мотивацией для поступления в университет. Всё это вместе было по достоинству оценено жюри, которое состояло из историков и музейных сотрудников.

Со словами благодарности выступила директор музея УлГТУ Татьяна Михайловна Стадлер: «Хочу выразить огромную признательность за помощь в подготовке выставки администрации нашего университета, Управлению довузовского образования УлГТУ и студентам третьего курса радиотехнического факультета Александру Казанкову и Александру Савалеву. Без этого сотрудничества нашему музею не удалось бы завоевать столь почетной награды».

Мы поздравляем команду Ульяновского государственного технического университета с победой!

Юлия Борисова, Сод-31