Новый МФЦ для жителей области открылся в Ленинском районе Ульяновска

20.11.2017

17 ноября специалисты многофункционального центра по улице Минаева, д. 6 начали оказывать услуги гражданам. Центр оснащен 24 окнами. Здесь жителям региона доступны порядка 250 государственных и муниципальных услуг.

Напомним, по поручению главы региона для центра «Мои Документы» Ленинского района более полугода  подбиралось новое помещение. Здание, где располагался прежний центр не имело достаточное количество площадей для организации дополнительных окон приема.

Как рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева, выбранное помещение соответствует требованиям «доступной среды», санитарно-эпидемиологическим нормам, а также правилам организации работы МФЦ Минэкономразвития России. Согласно им помещение под МФЦ должно иметь площадь не менее 900 квадратных метров, на первом этаже здания, с количеством окон приема заявителей не менее 25.

В новом МФЦ будут доступны не только государственные и муниципальные услуги. «Это концептуально новый центр, просторный, с широким спектром  различных услуг: банковских, медицинских и других. Вскоре также заработает центр здоровья.  Для улучшения качества предоставления услуг и уменьшения времени ожидания в очереди здесь будут организованы бэк-офисы, которые позволят нам забрать часть процедур  по сканированию документов, тем самым сократив время обслуживания заявителей.  В нашем центре,например, для получения водительского удостоверения, специалисты сделают фотографию на месте. Также здесь будут организованы пункты коллективного доступа, где специалисты помогут зарегистрироваться на ЕПГУ и получать госуслуги в электронном виде. Еще одним плюсом стало то, что количество парковочных мест мы увеличили с 15 до 45. Входная группа оборудована пандусами, тактильными индикаторами и кнопкой вызова помощи. Внутри помещения Центра для людей со слабым зрением обеспечены наземные указатели пути в виде тактильной плитки. В зонах помощи и приема заявителей предусмотрены места обслуживания для маломобильных групп населения. Напомню, что во всех Центрах Ульяновской области данная категория граждан обслуживается вне очереди», - поделилась Светлана Опенышева.

В помещении нового МФЦ будет располагаться современная библиотека, где каждый ожидающий сможет выбрать себе книгу и забрать ее домой для чтения.

Для маленьких посетителей организован детский уголок, расположенный в центре зала. Он содержит элементы для организации детского досуга.

Выдача документов по результатам предоставления государственных и муниципальных услуг будет организована в специальных окнах выдачи.

Общая площадь центра составляет  свыше 900 квадратных метров.

Пресс-служба Правительства для граждан