Эксперты Всемирного банка оценили уровень развития цифровой экономики Ульяновской области

12.12.2017

Предварительные итоги исследования были озвучены на тематическом семинаре. Мероприятие прошло в рамках открытия в Ульяновске пространства коллективной работы «Точка кипения».

Напомним, более месяца назад в рамках совместного проекта с Правительством Ульяновской области представители Всемирного банка приступили к изучению действующих в регионе основ нормативного регулирования, уровня человеческого капитала, научно-исследовательских работ и инноваций, состояния информационной инфраструктуры, а также использования цифровых технологий в госуправлении, бизнесе.

По поручению Губернатора Сергея Морозова летом 2017 года была разработана и принята концепция внедрения современных цифровых технологий «Умный регион». Документ синхронизирован с программой «Цифровая экономика Российской Федерации» и включает в себя мероприятия по цифровизации здравоохранения, образования, ЖКХ и т.д.

По словам председателя совета директоров Института развития информационного общества Юрия Хохлова, концептуальная схема и методика оценки уровня развития цифровой экономки состоит в изучении готовности, использования и воздействия цифровых технологий на экономику региона. Были определены значения многочисленных показателей, влияющих на развитие цифровой экономики Ульяновской области и даны сравнения с общероссийскими и лучшими мировыми значениями.

«Цифровой сектор экономики представляет два больших блока: один – это ИКТ-сектор, а второй – это контент-индустрия и электронные медиа. Ульяновской области необходимо развивать те сильные стороны, которые отличают ее от остальных субъектов Российской Федерации и позволяют ей являться лидером на общероссийском рынке. К таковым относится очень хороший уровень развития компетенций цифрового сектора экономики, прежде всего ИТ-индустрии, чему Правительство региона уделяет большое внимание. С этой точки зрения один из лучших показателей по Ульяновской области, превышающий общероссийский, связан с системой поддержки ИТ-индустрии», - подчеркнул Юрий Хохлов.

Помимо изучения цифровых оснований и нецифровых факторов, влияющих на развитие цифровой экономики, экспертами Всемирного банка были проведены более 50 интервью с представителями власти, бизнеса, научно-образовательного сообщества и гражданского общества. До конца года специалисты международной организации сделают окончательные выводы, верифицировав данные, полученные в ходе этих интервью.

«Ульяновская область инициировала такое исследование первая в стране. Мы планируем использовать рекомендации уважаемых экспертов для дальнейшего стратегического планирования развития нашего региона и определения приоритетов государственной политики в сфере цифровой экономики. После получения финального доклада мы проведем общероссийское мероприятие, где представим наш опыт другим регионам и обсудим общие для всех проблемы развития цифровой экономики», – отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

На семинаре с докладом о международных трендах в сфере кибербезопасности выступил консультант Всемирного банка, соучредитель и директор SecDev Group (Канада) Рафал Рогозински.

Информацией о международном опыте развития цифровой экономики поделился ведущий специалист и советник по цифровой стратегии и государственной аналитике Всемирного банка Рандип Судан. «У Ульяновской области огромный потенциал для достижения лидерства в развитии цифровой экономики, – отметил международный эксперт. – Помимо установки на лидерство региону необходимо найти людей, которые в курсе появляющихся трендов, нарождающихся цифровых технологий». Рандип Судан в качестве примера отметил, что в ближайшее время будут популярны технологии дополненной реальности, которые можно применять при производстве и сборке авиакомпонентов или в автопроме. По его словам, регион сможет добиться конкурентного преимущества при использовании цифровых платформ для обработки больших массивов данных с применением блокчейн-технологий.

пресс-служба ОГКУ "Правительство для граждан"