Восемь школьников Ульяновской области стали обладателями стипендии детского технического центра «Инженерка»

14.12.2017

Двое детей удостоены гранта на бесплатное обучение робототехнике и программированию. Еще шестеро учащихся школ региона получили возможность пройти дальнейшее обучение со скидкой на следующий семестр.

Проекты школьников стали лучшими по мнению экспертов ИТ-сферы. 9 декабря дети, обучающиеся в «Инженерке», представляли жюри свои игры на С++ и интерактивные мультфильмы.

Кроме того, двое начинающих программистов получили специальные стипендии на бесплатное обучение от ИТ-компаний: AdvantShop и Simtech.

«Во время обучения у нас дети создали конструктор карты города, конфигуратор мебели для квартиры, футбольный симулятор, различные игры. Так, например, в футбольном симуляторе можно делать ставки на победу одной из команд», — рассказала директор технического центра «Инженерка» Анастасия Шлындова.

«Основная идея центра – вовлечь школьников 6-8 классов в проектное программирование. Дети делали реальные проекты, учились работать в команде. Создаваемые программы были близки к уровню вузов, и это можно назвать микроформатом того, что делают в ИТ-компаниях. Ребятам уже будет легче в будущем обучаться в университете. Я уже не первый раз выступаю судьей и приятно видеть развитие ребят, достижение ими определенных результатов», — отметил член жюри, директор компании AdvantShop Камиль Калимуллин.

По словам директора Корпорации «Правительство для граждан» Светланы Опенышевой, благодаря поддержке Фонда развития информационных технологий у детей региона есть отличная возможность приобретать новые знания в сфере электроники, информатики и робототехники, развивать творческие способности и становиться лидерами в сфере ИТ.  Напомним, по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в 2016 году начал свою работу Фонд развития ИТ, действующий на правах частно-государственного партнерства.

«Мой ребенок учится в «Инженерке» уже второй год. Раньше изучали «Ардуино», теперь С++. Все обучение проходит в игровой форме. В этот раз работа сына вошла в число трех лучших. Отдали его туда, потому что других вариантов, где бы учили техническим дисциплинам, тогда в городе не было», — рассказал Алексей Мараховец.

пресс-служба ОГКУ "Правительство для граждан"