Испорченный паспорт заменят в МФЦ, а утерянный – в МВД

06.02.2018

С января 2018 года действуют изменения в предоставлении услуг по получению и замене паспортов Российской Федерации.

В центрах госуслуг «Мои Документы» по-прежнему можно заменить паспорт при достижении 14-летнего, 20-летнего или 45-летнего возраста, а также порче документа.

«Новшества коснулись услуг по выдаче, замене паспорта гражданина РФ. Теперь при утрате документа, выдаче паспорта после приобретения гражданства РФ, а также при обмене паспорта СССР прием документов происходит не в центрах «Мои Документы», а непосредственно в подразделениях по вопросам миграции. Это ограничение также касается заявителей, которые не предоставили в многофункциональный центр или подразделение УФМС документы для замены паспорта в течение 30 дней после наступления определенного возраста или изменения личных данных», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Кроме того, при смене фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения, а также при существенных изменениях во внешности гражданин по-прежнему может обратиться в центры госуслуг «Мои Документы» для замены паспорта. Это же касается документов, в которых обнаружены неточности или ошибки произведенных в нем записей.

Напомним, что жители Ульяновской области могут обратиться за данными услугами онлайн: через www.gosuslugi.ru.  При безналичной оплате госпошлины через портал госуслуг обратившиеся получат скидку 30%. Узнать дополнительную информацию о замене паспорта при различных обстоятельствах и порядке оформления документа можно на ЕПГУ в разделе «Паспорта, регистрации, визы» (https://www.gosuslugi.ru/10052). Для получения консультации можно обратиться в контактный центр «Мои Документы» по телефону: (8422) 37-31-31.

Пресс-служба ОГКУ "Правительство для граждан"