Что нужно сделать, чтобы в Ульяновской области работали больше и лучше

16.11.2018

80 процентов руководителей предприятий Ульяновской области считают, что повысить производительность труда в регионе можно, решив кадровую проблему. Об этом шла речь на круглом столе, посвящённом реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» на территории Ульяновской области, который прошел в УлГТУ.

В мероприятии приняли участие эксперты Центра стратегических исследований Ульяновской области, представители Института экономики и бизнеса УлГУ, министерства промышленности и ЖКХ Ульяновской области, Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, регионального Кадрового центра.

Вопрос повышения производительности труда в последние два года находится в фокусе внимания российского руководства. Правительство Ульяновской области поручило Центру стратегических исследований посвятить этой проблеме одно из приоритетных исследований, запланированных на 2019 год. Какие факторы влияют на производительность труда, каковы региональные особенности данной проблематики и что необходимо предпринять, чтобы решить поставленную государством задачу – ответы на все эти вопросы должны найти учёные.

«Мы сравнили уровень производительности в нашем регионе с соседними. Надо отметить, что у нас данный показатель растёт и даже опережает некоторые регионы ПФО. Например, Пензенскую область, Республику Марий Эл, Мордовию, Чувашскую республику. Но, давайте говорить честно, мы пока отстаём от таких регионов, как Республики Татарстан и Башкортостан, а также Самарская область. Самые проблемные отрасли, на которые нужно обратить внимание – это текстильное и швейное производства, обработка древесины, издательско-полиграфическое, химическое и металлургическое производства, изготовление судов, машин и оборудования», — отметила Оксана Жигалова, руководитель центра макроэкономических исследований, спецпроектов и экономической безопасности АНО «ЦСИ Ульяновской области».

На первый взгляд, первым пунктом программы повышения производительности труда должно стать перевооружение промышленных предприятий. Однако, анализируя ситуацию в Ульяновской области, эксперты выявили любопытный факт. 80 процентов опрошенных руководителей предприятий считают, что основной проблемой является не закупка современного оборудования, а нехватка квалифицированных кадров. И решать ее нужно только совместно с властью. Чтобы предприятие готово было вкладывать деньги в повышение квалификации работников, оно должно быть уверено в том, что завтра этого работника не переманит другой завод. Роль государства, по мнению экспертов, сводится к разработке программы закрепления кадров, регламентирующей сроки отработки специалиста, прошедшего переобучение за счёт предприятия.

Наталья Умурзакова,
пресс-секретарь АНО "Центр стратегических исследований Ульяновской области".