Учащихся и специалистов Ульяновской области приглашают принять участие в Евразийских соревнованиях в сфере ИКТ

19.07.2019

Этой осенью состоятся Евразийские соревнования в IT-сфере «Huawei Honor Cup 2019». Состязания проводятся при поддержке организационного комитета международной олимпиады в сфере информационных технологий «ИТ-Планета».

В 2018 году участниками Honor Cup стали свыше 11 тысяч человек. Мероприятие направлено на проверку и повышение уровня знаний молодежи в сфере ИКТ.

В соревнованиях могут участвовать студенты, аспиранты и дипломированные специалисты, родившиеся не ранее 1991 года. Для участия необходимо до 15 сентября зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия www.honorcup.ru и принять участие в первом отборочном этапе – онлайн-викторине. Она проводится в рамках четырех номинаций: 5G — технологии и стандарты мобильной связи нового поколения; IT — компоненты центров обработки данных; IP — технологии и протоколы IP сетей и AI — модели и методы искусственного интеллекта. Также на сайте открыт доступ к видеолекциям по различным номинациям для подготовки к соревнованиям.

Участникам, выбравшим специальную номинацию ICT Observer, необходимо будет ответить в свободной форме на несколько вопросов о технологии 5G, интернете вещей, а также о технологиях, которые имеют перспективу стать основой цифровой России. Для тех, кто выберет другую специальную номинацию – Code, отборочные испытания начнутся в сентябре.

Участники каждой номинации, показавшие лучшие результаты в первом отборочном этапе, будут приглашены во второй этап, который пройдет с 10 по 13 октября. Он предусматривает ответы на открытые вопросы экспертов на сайте соревнований. Финал соревнований состоится 1 ноября в Москве. В число финалистов войдут также победители международной олимпиады «ИТ-Планета». Победители Huawei Honor Cup получат денежные призы и возможность поехать в Китай.

По словам советника Губернатора Ульяновской области Светланы Опенышевой, благодаря системе непрерывного образования, специалисты региональных ИТ-компаний и операторов связи обладают высокими компетенциями в своей сфере. «Ульяновские студенты, обучаясь в вузах, уже работают в ИТ-компаниях над различными сложными проектами. Кроме того, учащиеся региона могут получать новые знания и навыки в центрах компетенций цифровой экономики, работающих на базе УлГУ и УлГТУ. Уверена, они также смогут достойно выступить на Huawei Honor Cup 2019», - рассказала она.

Дополнительную информацию об участии в соревнованиях можно получить у руководителя проектов АНО ЦРИТ «ИТ-планета» Марии Зениной по телефону: +7 (905) 40-33-214 или по электронному адресу: m.zenina@world-it-planet.org.