Студенческий театр УлГТУ: три года на сцене

04.02.2015

В этом году свой третий день рождения отмечает труппа студенческого театра Ульяновского государственного технического университета, на счету у которой сейчас уже три спектакля.

Студенческий театр УлГТУ (или клуб любителей театра и КВН «Подсолнух», как он сначала назывался) был создан по инициативе директора ЦКД «Полэкс» Светланы Геннадьевны Серновой, являющейся на сегодняшний день его главным режиссёром. Кстати говоря, сама Светлана Геннадьевна, как и проректор по работе с молодежью УлГТУ Татьяна Львовна Стенина, была в своё время участником труппы известного «Театра на Дамбе» – актёрская группа Политеха работала тогда под руководством профессиональных актёров и участвовала в различных фестивалях. В 1991 году театр получил звание «Народный театр».

Первым спектаклем студенческого театра УлГТУ стал «Жестокий урок», представленный зрителям «Тарелки» летом 2013 года. Постановка была подготовлена по одноимённой пьесе Валентина Красногорова. В ней четверо актёров, находившихся на сцене (сама труппа, кстати говоря, насчитывала на тот момент всего шесть человек), воспроизводили знаменитый эксперимент Стенли Милгрэма, показывавший истинные причины человеческой жестокости. Вторым спектаклем стало выпущенное в 2014 году «детективное расследование в доисторическое время» «Две стрелы» по произведению Александра Володина. Он готовился целый учебный год, и было заметно, что и актёры, и режиссёр глубоко проработали пьесу: каждый герой был по-своему уникален и колоритен, сюжет развивался легко и очень динамично, а массовые сцены, которые впервые смогла позволить себе труппа, были отработаны до автоматизма. Наконец, совсем недавно был выпущен новый комедийный спектакль «Женский вопрос» по пьесе Тэффи. Наверное, не стоит подробно его описывать, так как совсем скоро он будет ещё дважды показан в «Тарелке», и вы сможете сами всё увидеть и составить собственное мнение о постановке.

Помимо участия в спектаклях, актёры студенческого театра УлГТУ выступают на конкурсах СТЭМ фестиваля «Студенческая весна», где из года в год берут призовые места. Кроме того, в 2014 году труппа приняла участия в городском фестивале малых форм театрального искусства «Drama» и победила сразу в четырёх номинациях: «Лучшая режиссёрская работа», «Лучшее театральное представление», «Лучшие декорации» и «Лучшие костюмы».

Театр не останавливается на достигнутом. В планах у коллектива спектакль «Потомок» по пьесе Владимира Жеребцова, который планируется подготовить к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и ещё одна серьёзная и очень амбициозная постановка, о которой мы пока не будем ничего рассказывать.

Поздравляем труппу студенческого театра УлГТУ с днём рождения и желаем новых творческих идей и успехов! Всех остальных ждём в «Тарелке» 6 февраля в 16.30 и 7 февраля в 17.00 на показах спектакля «Женский вопрос».

Павел ГРИНБЕРГ,