УлГТУ подписал соглашение о сотрудничестве с ОАО «Контактор»

16.02.2015

11 февраля состоялась рабочая встреча и.о. ректора Ульяновского государственного технического университета Александра Петровича Пинкова и генерального директора ОАО «Контактор» Людмилы Ивановны Некрасовой.

На встрече присутствовали первый проректор - проректор по научной работе УлГТУ Надежда Глебовна Ярушкина, проректор по дистанционному и дополнительному образованию Александр Николаевич Афанасьев и декан энергетического факультета УлГТУ Александр Леонидович Дубов. Были подняты вопросы взаимодействия Технического университета и предприятия. Результатом встречи явилось подписание 12 февраля соглашения о сотрудничестве в образовательной и научно-исследовательской деятельности между университетом и заводом.

Согласно данному документу, ОАО «Контактор» обязуется предоставить современное оборудование для оснащения лаборатории УлГТУ «Электрические аппараты», где будет проводиться целевая подготовка студентов энергетического факультета. «Лаборатория была создана на базе Ульяновского политехнического института в 1970 году и функционирует до сегодняшнего дня, – рассказал Александр Леонидович. – За это время нами производилось ее частичное обновление, однако лаборатория требует реконструкции. Поэтому руководством вуза совместно с Людмилой Ивановной было принято решение обновить лабораторию и оснастить ее современным оборудованием, производимым данным предприятием, для подготовки вузом квалифицированных специалистов, которые будут иметь возможность прохождения практики на заводе ОАО «Контактор» с последующим трудоустройством». Стоит отметить, что с ноября 2007 года завод «Контактор» входит в крупнейшую международную компанию группы «Legrand», чья продукция соответствует основным мировым стандартам (США, Великобритании, Германии, Франции, России, Италии, Китая).

Обновление лабораторного оборудования и обучение на нем студентов является первым условием соглашения, вторым – повышение квалификации работников ОАО «Контактор»: мастеров, технологов и конструкторов преподавателями энергетического факультета. Кроме того, достигнута договоренность о проведении совместных научно-исследовательских работ по тематике предприятия.

Татьяна ТЮРИНА,