Энергетический факультет УлГТУ расширяет прием иностранных граждан на обучение

06.03.2015

3 марта состоялась рабочая встреча между представителями Ульяновского государственного технического университета и слушателями подготовительного отделения для иностранных граждан УлГТУ, на которой обсуждался вопрос продолжения обучения некоторых из них на базе энергетического факультета (ЭФ) УлГТУ. Иностранные граждане, присутствовавшие на встрече, в настоящее время интенсивно изучают русский язык и планируют поступление на программы подготовки в области электроэнергетики.

От УлГТУ на встрече присутствовали: начальник управления международной и инновационной деятельности Павел Борисович Пазушкин, декан энергетического факультета Александр Леонидович Дубов, заведующий кафедрой «Электроснабжение» Анатолий Викторович Кузнецов и заведующий кафедрой «Электропривод и автоматизации промышленных установок» Виктор Иванович Доманов.

«В ходе встречи слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан познакомились с направлениями подготовки на энергетическом факультете, уточнили интересующие вопросы по своему поступлению и обучению. Характерно то, что граждане Ирака, планирующие поступление в магистратуру, имеют богатый опыт практической работы в энергетических компаниях или педагогической деятельности в иракских университетах. Стаж их работы по специальности на родине (по итогам завершения бакалавриата) составляет более 10 лет. Также планируется прием выпускников подготовительного отделения для иностранных граждан для обучения по программам бакалавриата и аспирантуры, реализуемым на энергетическом факультете», – сказал А.Л. Дубов.

С 2014 года более 70 иностранных граждан из Ирака, Палестины, Туркменистана, Йемена, Вьетнама и Аргентины проходят подготовку на подготовительном отделении для иностранных граждан. Часть из них по завершению подготовки останется в УлГТУ и продолжит обучение на профильных факультетах, а часть направится в другие университеты России для обучения по направлениям подготовки, отсутствующим в УлГТУ.