День открытых дверей УлГТУ в Димитровграде

06.04.2015

3 апреля в ДК «Восход» делегация Ульяновского государственного технического университета впервые провела День открытых дверей УлГТУ для абитуриентов города Димитровграда. По итогам мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между исполняющим обязанности ректора УлГТУ Александром Петровичем Пинковым и главой администрации города Димитровграда Юрием Юрьевичем Чибисовым.

На протяжении целого дня лицеисты и выпускники 9-х, 10-х и 11-х классов смогли стать частью дружного коллектива УлГТУ. Для них была подготовлена и проведена насыщенная программа, которая включала в себя выставку, интерактивные площадки и концерт. Представители восьми факультетов Технического университета, а также Института авиационных технологий и управления УлГТУ презентовали свои научные достижения, рассказали о направлениях подготовки на том или ином факультете, правилах поступления, достижениях студентов и перспективах трудоустройства выпускников. В выставке приняли участие не только представители факультетов УлГТУ, но и сотрудники Ульяновского авиационного колледжа, Городского лицея при Техническом университете и работники ведущего предприятия Ульяновской области и одного из главных партнеров ИАТУ УлГТУ - ЗАО «Авсиастар-СП».

Далее программа мероприятия развернулась в концертном зале ДК «Восход», где студенты факультета информационных систем и технологий Андрей Сизов и Анна Евсеева выступили с вокальными композициями, а танцевальный коллектив «Prime Time» исполнил  номера «Матрица» и «Игрушки». Пятикурсник гуманитарного факультета УлГТУ Артем Казюханов, неоднократный победитель  конкурсов «Художественного слова», «Театра малых форм» и «СТЭМ», выступил с авторским стихом «Народу известной страны». Димитровградские школьники не остались равнодушны к творчеству студентов Политеха и поддерживали бурными аплодисментами и овациями каждого выступающего.

По завершению концертных номеров на сцену пригласили Александра Петровича Пинкова, который с приветственным словом обратился к участникам встречи Дня открытых дверей УлГТУ с последующим подписанием соглашения о сотрудничестве между УлГТУ и главой администрации города Димитровграда Ю.Ю. Чибисовым.

«Технический университет – кузнеца по подготовке инженерных кадров и руководителей высшего звена. В УлГТУ студенты обучаются по техническим, экономическим и гуманитарным направлениям и уже начиная с 4 курса трудоустраиваются на престижные и высокооплачиваемые должности, – рассказал А.П. Пинков. –  После окончания университета многие поступают в магистратуру и аспирантуру УлГТУ, строя при этом успешную научную карьеру. Как вы заметили, студенты вуза также ведут активную творческую и спортивную деятельность, а администрация университета в этом их всегда поддерживает. Приглашаю вас стать частью коллектива ведущего вуза области и буду рад видеть вас в качестве студентов Ульяновского государственного технического университета». Юрий Юрьевич Чибисов в свою очередь отметил: «Если вы хотите, чтобы ваш ребенок получил специальность и был успешно трудоустроен, то нужно поступать в Технический университет. Димитровград - промышленный город с огромным научным потенциалом, многие жители которого являются выпускниками и студентами Политеха. Уверен, что между городом и вузом будет налажено плодотворное сотрудничество». Далее на сцену пригласили деканов. Они ответили на все вопросы, задаваемые абитуриентами.

«Такое выездное мероприятие Технического университета в Димитровграде прошло впервые. УлГТУ является одним из ведущих университетов Поволжья, который готовит высококвалифицированных инженеров, в которых сегодня остро нуждается индустриальная экономика как Ульяновска, так и Димитровграда, а также специалистов гуманитарного и экономического профилей. Надеюсь, что это мероприятие было полезным для школьников Димитровграда и они сделают правильный выбор в определении профессии и высшего учебного заведения», - прокомментировала проректор по работе с молодежью УлГТУ Т.Л. Стенина.

Татьяна ТЮРИНА,