И.о. ректора УлГТУ А.П. Пинков подписал соглашения с главами двух районов

15.04.2015

11 апреля исполняющий обязанности ректора УлГТУ вместе с делегацией сотрудников и преподавателей вуза посетил Барышский и Кузоватовский районы. Главным итогом встречи стало подписание соглашений с главой администрации муниципального образования «Барышский район» Сергеем Владимировичем Кочетковым и главой администрации муниципального образования «Кузоватовский района» Александром Наумовичем Вильчиком.

В документе прописаны основные принципы и порядок взаимодействия сторон по организации сотрудничества в области реализации и поддержки среднего профессионального и высшего образования на территории Ульяновской области, разработки и реализации совместных научно-исследовательских проектов и в укреплении культурных связей.

«Подписанные соглашения позволят установить более тесные контакты между вузом и администрациями районов, что будет способствовать повышению качества образования учащихся школ Ульяновской области. В образовательных учреждения данных районов планируется создание профильных классов по физике, математике и информатике. Мы в свою очередь готовы всячески содействовать: помогать при составлении учебных программ, организации повышения квалификации учителей, онлайн курсов по общеобразовательным предметам для школьников, проведении открытых лекций профессорами вуза и многое другое», - прокомментировал и.о. ректора УлГТУ А.П. Пинков.

Глава администрации муниципального образования «Барышский район» Сергей Владимирович Кочетков отметил, что не сомневается в качестве подготовки специалистов в Ульяновском государственном техническом университете. «Выпускники УлГТУ успешно трудоустраиваются на предприятиях и добиваются профессиональных успехов. Уверен, что подписанное соглашение откроет дополнительные возможности для реализации совместных образовательных проектов для школьников в нашем районе», - сказал С.В. Кочетков.

В рамках поездки делегация вуза также посетила Кузоватовский технологический техникум. В ходе встречи с руководством ссуза обсуждались перспективы взаимодействия университета и среднего профессионального учебного заведения. УлГТУ активно развивает связи с колледжами области. На данный момент уже были подписаны соглашения о сотрудничестве с семью средне-специальными учебными заведениями. Планируется, что с Технологическим техникумом р.п. Кузоватово также будет налажено взаимовыгодное сотрудничество.

Екатерина Армер,