Крымчане говорят "СПАСИБО" УлГТУ!

29.04.2015

23 апреля представители Ульяновского государственного технического университета, заместитель главы администрации города Саки республики Крым Шериф Тимурович Османов, а также руководители, преподаватели и учащиеся выпускных классов физико-математической школы-лицея города Саки провели онлайн - конференцию в рамках проекта «Сетевое взаимодействие УлГТУ и образовательных учреждений республики Крым».

В мероприятии также принимали участие: первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области С.В.Опенышева, заместитель директора ЦПК Северо-Осетинского государственного университета Ю.Б. Хаблиева, заведующий кафедрой «Общая физика» Петрозаводского государственного университета и руководство гуманитарной гимназии №2 г. Москвы.

Данный проект был запущен по инициативе сотрудников Института дистанционного и дополнительного образования (ИДДО) УлГТУ в феврале 2015 года с целью интеграции учащихся республики Крым в информационно-образовательную среду Технического университета – это первый подобный проект на территории Ульяновской области.

С приветственным словом на онлайн-конференции выступил исполняющий обязанности ректора УлГТУ Александр Петрович Пинков. «У каждого школьника впереди серьезное испытание – выпускные экзамены. Задача нашего сетевого взаимодействия – это помощь в подготовке для успешной сдачи ЕГЭ по основным предметам: математика и физика, а также передача преподавателям республики Крым опыта и компетенций по вопросам дистанционного образования и электронных технологий».

«Ульяновский государственный технический университет входит в десятку ведущих вузов России, которые дают возможность получения дистанционного образования, – сообщил проректор по дистанционному и дополнительному образованию УлГТУ Александр Николаевич Афанасьев. – ИДДО функционирует на базе Технического университета более двадцати лет. У нас свыше 350 специальных учебно-методических изданий, а также богатая электронная библиотека и мы рады делиться накопленными знаниями. В настоящее время подписан договор между УлГТУ и школой-лицеем города Саки республики Крым».

Далее на встрече были обсуждены актуальные вопросы и перспективы развития сетевого взаимодействия УлГТУ и образовательных учреждений республики Крым.

В завершении  онлайн - конференции слово предоставили участникам проекта, учащимся школы-лицея г. Саки республики Крым Марии Голубевой и Виктору Улицкому: «Данный проект был очень полезным для всех нас. С помощью преподавателей УлГТУ за столь короткий срок обучения мы подготовились к сдаче ЕГЭ по математике. Советуем каждому выпускнику Крыма воспользоваться данной возможностью и с нового учебного записаться на бесплатные курсы дистанционного образования в УлГТУ. Данная форма обучения очень удобна: большую часть занятий мы проводили через интернет, не выходя из дома. Большое спасибо всем, кто предоставил нам такую возможность!».

По мнению участников круглого стола, высокая актуальность проекта диктует необходимость его продолжения и развития. В дальнейшем УлГТУ планирует расширить его географию, а также увеличить количество преподаваемых предметов.

Татьяна Тюрина,