УлГТУ подписал соглашение с Академической ассоциацией Аль-Фараби

20.05.2015

18 мая Ульяновский государственный технический университет посетила делегация из Республики Ирак.

Гостями университета стали Адил Джабер Хашим Алджафи, президент Академической ассоциации Аль-Фараби, Эльшаммари Хайдар Фазел Мохаммед, президент Российско-Иракского центра науки и культуры и Аль-Маслави Ахмед Мезхир Дауд, сотрудник Академической ассоциации Аль-Фараби. Со стороны вуза в мероприятии приняли участие исполняющий обязанности ректора УлГТУ Александр Петрович Пинков, проректор по учебной работе Елена Викторовна Суркова, начальник Управления международной и инновационной деятельности Павел Борисович Пазушкин и начальник отдела приема и командирования Мария Владимировна Зорина.

В приветственной речи и.о. ректора УлГТУ А.П. Пинков рассказал об университете, преподавательском составе и основных направлениях подготовки в УлГТУ. “Ульяновский государственный технический университет - это единственный вуз на территории Ульяновской области, который специализируется на подготовке инженерных кадров для всех отраслей экономики. Выпускники УлГТУ успешно трудоустраиваются и многие из них сегодня являются руководителями ведущих предприятий региона. В университете есть мощный инженерно-научный потенциал. Студенты и преподаватели вуза плодотворно занимаются научной работой. Я уверен, что мы найдем общие точки соприкосновения не только в вопросах обучения студентов из Ирака русскому языку, но и в вопросах подготовки инженерных кадров”, - сказал Александр Петрович.

В ходе встречи и.о. ректора УлГТУ и Президент Академической ассоциации Аль-Фараби подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны также обсудили и утвердили ближайший план работы.

Позднее гости посетили новый учебно-лабораторный корпус УлГТУ, в котором размещается экономико-математический факультет (ЭМФ). Декан факультета Марина Николаевна Кондратьева рассказала о достижениях и направлениях подготовки студентов на ЭМФ, а затем провела экскурсию по корпусу, в которой приняли участие также слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан УлГТУ, изучающие в настоящее время русский язык как иностранный и планирующие поступать в вуз в сентябре этого года.  Гости побывали в лабораториях корпуса, оснащенных современном оборудованием, служебных помещениях, пообщались с преподавателями, встретились с заведующими кафедр факультета информационных систем и технологий, радиотехнического факультета, экономико-математического факультета и гуманитарного факультета университета.

Президент Академической ассоциации Аль-Фараби отметил, что он заинтересован в тесном сотрудничестве с УлГТУ как в плане совместной реализации образовательных программ и академических обменов, так и в научной сфере: участии в конференциях, проведение совместных мероприятий.