Поздравляем с юбилеем Льва Николаевича Нецветаева!

06.06.2015

6 июня 2015 года исполнилось 75 лет доценту, почетному архитектору России, члену Союза художников России, лауреату Золотой Пушкинской медали творческих союзов России Льву Николаевичу Нецветаеву.  За  активную, добросовестную   научно-педагогическую  работу  в университете  и в связи с 75-летием со дня рождения  Льва Николаевича Нецветаева   наградили Почетной грамотой УлГТУ.

Лев Николаевич Нецветаев родился 06 июня 1940 года в городе Ульяновске, Ульяновской области, Российской Федерации. С 1947 по 1954 годы обучался в Ульяновской средней школе №15, с 1954 по 1957 годы в Ульяновской средней школе №3. Окончив школу с золотой медалью, в 1957 году поступил в Московский архитектурный институт. После окончания института в 1963 году возвращается на постоянное место жительства в город Ульяновск и поступает на работу по своей профессии архитектора в «Облпроект» (в дальнейшем «Ульяновскгражданпроект»).

С 1967 года Нецветаев Л. Н. – член Союза архитекторов СССР.

За время работы в: «Облпроекте» и «Ульяновскгражданпроекте» по проектам Нецветаева Л. Н. застраиваются микрорайоны в городах Ульяновске и Димитровграде, строится салон «Юбилейный», магазин «Дом одежды», комплекс двенадцати этажных домов на въезде в Засвияжье  вблизи автовокзала, общежитие пединститута, группа  двенадцатиэтажных домов по улице Железной дивизии c салоном новобрачных (с приездом Г. Колбина переоборудован в «Дом техники»).

В 1978 г. Нецветаев Л. Н. уходит из «Ульяновскгражданпроекта» и начинает работать руководителем проектной группы «Художественно-производственных мастерских», где одновременно серьезно занимается живописью и графикой. По проектам Нецветаева Л. Н. были преобразованы интерьеры общественных зданий города Ульяновска: кассовый зал железнодорожного вокзала, торговый зал овощного магазина на ул. Гончарова, проведена реконструкция фасадов и интерьеров кинотеатра «Художественный». Как архитектор выполняет проект монументального памятника на месте захоронения бойцов Железной дивизии возле ж/д станции Охотничья (скульптор В. П. Шеломов), проект памятника К. А. Тимирязеву (скульптор Р. А. Айрапетян) возле НИИ сельского хозяйства (Ульяновский район), проекты благоустройства  центральной площади нескольких районных центров.

С 1995 года  – член Союза художников России.

С 1998 года   - старший преподаватель, а с 1999 года - доцент Ульяновского государственного технического университета кафедры «Архитектурно-строительное проектирование». Нецветаев Л.Н. ведет предметы «Рисунок», «Живопись», «Архитектурное цветоведение», «Монументально-декоративная живопись в архитектуре» и «Монумент в архитектуре»,неоднократно  разрабатывал рабочие программы данных дисциплин и методические рекомендации.

В 1999 году вышел первый сборник стихов Нецветаева Л. Н. «Симбирская гора. Стихи о Пушкине и его современниках».  В октябре того же года в Москве в Центральном Доме Художников на Крымской набережной, на Всероссийской выставке «Болдинская осень»  экспонировались восемь его произведений.   В ноябре 1999 г. Нецветаев Л. Н. был награждён Золотой пушкинской медалью творческих Союзов России.

Награждён знаком «Почетный архитектор России» (2002 г.), в феврале 2010 года в Москве прошла персональная выставка Нецветаева Л. Н. «Пушкинская тема в творчестве Л. Н. Нецветаева» в выставочных залах Государственного музея Пушкина А. С., на которой экспонировалось 107 работ.

Поздравляем Льва Николаевича Нецветаева, желаем ему отличного здоровья и творческих успехов в научно-педагогической деятельности!

Коллектив УлГТУ