Завершилась V Международная летняя школа УлГТУ

10.09.2015

С 14 по 30 августа в Ульяновском государственном техническом университете проводилась V Международная летняя школа УлГТУ по курсу «Земля через кокпит». Слушатели Школы – студенты из университетов Германии – получили финансовую поддержку Германской службы академических обменов (DAAD) в рамках проекта «Go East», которая выбрала программу УлГТУ как одну из наиболее интересных среди многих заявок на организацию летних школ.

Международные летние школы по различным курсам проводятся в вузе ежегодно с 2011 года, а школа по курсу «Земля через кокпит» уже проводилась в университете в 2011 и 2012 годах. В 2015 году формат данного проекта был немного изменён. Образовательная программа школы подразумевала изучение теоретических вопросов авионики, авиационных стандартов и современного модельно-ориентированного проектирования. На лабораторных занятиях работа была сосредоточена на освоении практических навыков работы с системами САПР с использованием программного инструмента компании ESTEREL Technologies SCADE Suit и SCADE Display, по итогам которой студенты представили свои наработки на официальном закрытии школы.

Руководитель образовательной части программы, директор Института авиационных технологий и управления УлГТУ, профессор кафедры «Измерительно-вычислительные комплексы», Вадим Викторинович Шишкин, познакомил немецких студентов с теоретическими основами авионики. Практические занятия велись под руководством инженеров ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» Сергея Ивановича Елькина и Натальи Сергеевны Кузьминой. Занятия в рамках курса проводились на английском языке. Практически прикоснуться к авиастроению студенты международной летней школы смогли во время визита на завод «Авиастар-СП», узнать много нового о самолетах – в Музее истории гражданской авиации, а почувствовать себя на месте пилота – в тренажерном центре Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации. Студенты также успели побывать в ведущих IT-компаниях города и познакомиться с их деятельностью.

Помимо этого, студенты из Германии прошли подготовку по курсу русского языка как иностранного, который ориентирован как на начинающих, так и на продолжающих обучение. В рамках курса студенты не только знакомились и совершенствовали свой язык, но и имели возможность изучить историю города и культуру многонациональной Ульяновской области. Знакомство с городом включало посещение самых интересных мест и мероприятий – праздничных площадок в рамках Дня воздушного флота, музеев города, парка приключений «Адреналин», дворца спорта «Волга-Спорт-Арена». Также гости из Германии побывали в самой настоящей русской бане.

По завершении участникам были вручены сертификаты об успешном прохождении программы и памятные подарки от университета.

Участие в международной летней школе – замечательная возможность для студентов с пользой провести летние каникулы и посетить новую страну, а для университета – повысить качество реализации и развития международных образовательных программ. Очень радует, что летние школы становятся традиционными.

Управление международной и инновационной деятельности надеется на дальнейшее сотрудничество с кафедрами УлГТУ, желающими предложить свои краткосрочные программы для иностранных студентов, а также с волонтерами из числа студентов университета, которые каждый год становятся надежными помощниками в реализации подобных программ и могут повысить свой уровень владения иностранными языками.

Управление международной и инновационной деятельности