Торжественное открытие Центра науки, техники и культуры «Тарелка» УлГТУ

24.09.2015

23 сентября состоялось долгожданное открытие обновленной «Тарелки», которая приобрела статус Центра науки, техники и культуры Ульяновского государственного технического университета.

Напомним, что о ремонте киноконцертного зала и.о. ректора УлГТУ Александр Петрович Пинков объявил в конце прошлого учебного года, и всего за четыре месяца была проведена масштабная реконструкция «Тарелки». Рабочие закончили все виды модернизаций точно в срок.

Подготовка программы к открытию продолжалась в течение нескольких недель, ее результатом стали выставка научных работ и стендов компаний-партнеров Технического университета в фойе, а также грандиозный концерт в обновленном зале.

В торжественном открытии Центра приняли участие глава региона Сергей Морозов, председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, ректоры ульяновских вузов, директора и представители ведущих предприятий области, партнёры университета, а также студенты и сотрудники УлГТУ.

По задумке организаторов концертной программы, «Тарелка» предстала в образе уникального рейса, на который могли попасть все желающие, а ведущая мероприятия сопровождала и направляла гостей во время импровизированного полёта. Благодаря выступлению живого оркестра, «Тарелке» удалось сразу же достичь нужной высоты.

Праздник открыл ректор УлГТУ Александр Петрович Пинков, отметивший в своей речи, что данный Центр будет также использоваться как элемент инфраструктуры системы непрерывного инженерного образования региона. «Сегодня Технический университет является важным звеном в подготовке кадров для экономики всей Ульяновской области и её высокотехнологичных секторов. Вузовское образование должно опережать время, и этот зал может изменить привычные форматы обучения. Кроме того, вуз – это мощный научно-практический центр. Университет является крупнейшим патентообладателем не только в регионе, но и в масштабах всей страны. Творческая изобретательность – это, без сомнения, фундамент разработки новых технологий. Создаваемый Центр должен стать площадкой для интеграции творческой энергии наших учёных, а также местом проведения масштабных научно-технических, образовательных, практических и просветительских мероприятий», подчеркнул Александр Пинков.

Гости услышали напутствия и от Губернатора-Председателя Правительства  Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова. «Значение этого здания выходит далеко за рамки университета – это центр студенческой и общественной жизни для всего нашего города и региона. Очень важно, что вместе с реконструкцией материальной части «Тарелка» обретает и новое содержание в виде Центра науки, техники и культуры. Считаю, что этот Центр может и должен иметь статус не только вузовской, но и региональной площадки. Это очень важный шаг в поддержке региональных интересов. Именно здесь должен быть штаб реализации национальной технологческой инициативы на областном уровне, в рамках которой будут культивироваться и распространяться технологии будущего, отметил Сергей Морозов. «Тарелка» должна стать областным Домом учёных, Домом инженеров, Домом Интернета. Считаю, что именно в Техническом университете должны быть сосредоточены офисы организаций, занимающихся развитием ИТ-сферы в нашем регионе».

Гостям праздника представили уникальную площадку для онлайн-трансляций, творческие коллективы «Тарелки» порадовали зрителей яркими номерами, а студенческий театр УлГТУ  презентовал несколько басен С. Михалкова о пороках современного общества.

В число выступавших вошли победители таких конкурсов, как «Звезда осени», «Звезда весны», а также постоянные участники различных танцевальных коллективов и студенческих фестивалей.

В финале мероприятия ректор УлГТУ Александр Петрович Пинков под бурные аплодисменты разрезал символическую красную ленту и официально открыл Центр науки, техники и культуры Ульяновской области.

Планируется, что «Тарелка» станет межвузовским центром научного взаимодействия. «Здесь есть все возможности для проведения соревнований и конкурсов технического профиля среди школьников и студентов. Во время таких мероприятий проявляют себя новые таланты, в которых очень нуждается наш регион. И эти таланты мы должны не только открывать, но и дополнительно обучать, сопровождать до поступления и выпуска. Собственно, как и всех студентов Технического университета и других вузов Ульяновска, школьников, обучающихся в молодёжных и детских академиях. Уверена, что это будет способствовать профориентации и развитию непрерывного инженерного образования, а также студенческой и научной активности», пояснила заместитель Председателя Правительства Министр образования и науки Екатерина Уба.

Мария МАЛЫШЕВА,