III Международный фестиваль школьного спорта среди государств-участников СНГ

29.09.2015

28 сентября прошло торжественное открытие III Международного фестиваля школьного спорта среди государств-участников Содружества Независимых государств, который проводится с 27 сентября по 4 октября 2015 года в Ульяновской области.

Организаторами фестиваля выступают Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Министерство спорта Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Всероссийская федерация школьного спорта при поддержке Правительства Ульяновской области.

В мероприятии примут участие более 500 представителей 11 государств-участников СНГ, среди которых команды России, Украины, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Белоруссии, Молдовы, Туркмении, а также сборная Ульяновской области в качестве хозяйки соревнований.

«12-м коллективом-участником станет сборная Ульяновской области, которая в фестивале выступит отдельной командой. В нее войдут сильнейшие представители школьного спорта в тех видах, которые включены в соревновательную программу», − рассказал министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин.

Программа фестиваля включает круглый стол по развитию школьного спорта, экскурсионную и культурно-развлекательную программы, а также соревнования по 7 видам спорта.  Четыре из них − настольный теннис, шахматы, бадминтон и волейбол среди девушек − пройдут на базе Ульяновского государственного технического университета. Соревнования по баскетболу и стритболу будут проводиться в спортивном комплексе Ульяновского государственного университета, матчи по волейболу среди юношей − в манеже Ульяновского государственного педагогического университета, матчи по мини-футболу − в универсальном спортивном комплексе «Новое поколение».

В рамках фестиваля 29 сентября соревнования по волейболу, которые проходят в нашем университете в комплексе закрытых спортивных сооружений,  открыли звезды советского и российского спорта Депутат Государственной Думы Российской Федерации,  Олимпийская чемпионка по фигурному катанию  Ирина Константиновна Роднина,  Олимпийский чемпион в составе сборной команды СССР по хоккею Владислав Александрович Третьяк, Олимпийский чемпион в составе советской сборной команды по баскетболу Иван Иванович Едешко и Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, Заслуженный тренер СССР, Заслуженный тренер РСФСР,  Почетный президент Всероссийской федерации волейбола Жуков Валентин Васильевич.

Гости также посетили соревнования по бадминтону, шахматам и настольному теннису. Участники соревнований долго не отпускали гостей с площадок: фотографировались, брали автографы.

Желаем удачи всем участникам соревнований!