В УлГТУ состоялся информационный семинар по теме «Программы академической мобильности для студентов и преподавателей»

15.10.2015

9 октября в Ульяновском государственном техническом университете состоялся информационный семинар по теме «Программы академической мобильности для студентов и преподавателей».

Каждый год управление международной и инновационной деятельности (УМиИД) собирает студентов и преподавателей для того, чтобы познакомить их с международной деятельностью вуза и возможностями получения международного опыта.

В этом году на семинаре присутствовало много заинтересованных участников. Сотрудниками УМиИД была представлена краткая информация о международной деятельности в УлГТУ: включенное обучение, зарубежная практика, летние школы, стажировки, европейские международные проекты, международные конкурсы и т.д.

Студентам и сотрудникам, заинтересованным в изучении иностранных языков, в этом году особенно повезло:

• стажер программы Фулбрайт из США – Дженнифер Гетц – приглашает студентов и сотрудников улучшить свой английский язык в клубе английского языка под её руководством;

• открыт набор на курсы испанского языка; курс для начинающих длительностью 72 академических часа будет вести российский преподаватель при участии носителя языка из Мексики;

• открыта предварительная запись на курсы китайского языка с носителем; преподаватель китайского языка будет работать в УлГТУ с февраля 2016 года (курсы для любого уровня владения языком).

Также на семинаре состоялась презентация программ Германской службы академического обмена ДААД. Презентацию представила Йоханна Зиверс – лектор ДААД в Ульяновске. Она рассказала об учебе в Германии, о вузовских традициях, об особенностях системы образования, а также о том, что необходимо сделать, чтобы поступить в немецкий вуз, и как получить стипендиальную поддержку ДААД. Йоханна детально рассказала об открытых конкурсах фонда (более подробную информацию можно найти на сайте: http://www.daad.ru/ ). Для тех, кто планирует подать заявку на любой из конкурсов, есть бесплатная возможность сдать экзамен по немецкому языку OnDaF в Ульяновске; ближайшая дата сдачи – 26 октября. Также к лектору можно обратиться за консультацией по программам фонда и по другим вопросам обучения в Германии по электронной почте: ulyanovsk.daad@gmail.com.

По всем вопросам, в том числе по вопросам курсов иностранных языков, обращайтесь в отдел академической мобильности и международных образовательных программ УМиИД УлГТУ: ауд. 104 (3 корпус), тел. 778-192, mobility @ ulstu.ru, http://vk.com/international_ulstu

Отдел академической мобильности и международных образовательных программ УМиИД УлГТУ