В УлГТУ прошла вторая сессия Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества

19.10.2015

15 октября в Ульяновском государственном техническом университете на базе Центра науки, техники и культуры состоялась вторая сессия Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека по теме «За формирование благоприятной среды проживания граждан!».

В 11:00 была открыта дискуссионная площадка по теме «Актуальные вопросы гражданского участия в решении вопросов благоустройства и создания комфортной среды в рамках реализации регионального проекта «Пятилетка благоустройства». Участие в дискуссии приняли член Экспертного Совета при Правительстве Ульяновской области Левитас Лев Михайлович, заместитель председателя Координационного совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве Ульяновской области Потапоп Александр Олегович, декан строительного факультета УлГТУ Тур Виталий Иванович и директор муниципального бюджетного учреждения «Контакт-центр».

За время работы площадки были обсуждены следующие темы:

• обращение с отходами производства и потребления;

• эффективные формы взаимодействия советов многоквартирных домов, территориальных общественных самоуправлений с органами местного самоуправления в сфере ЖКХ и благоустройства;

• просвещение и образование как один из ключевых элементов повышения качества жилищно-коммунальных услуг.

Также в УлГТУ был организован круглый стол по теме «Актуальные вопросы гражданского участия в решении экологических проблем», участниками которого стали Председатель Экологической палаты Ульяновской области Брагин Александр Александрович, региональный координатор общественного движения «Зеленая Россия» Зелимов Вагиз Назырович и заместитель председателя регионального отделения «Союз охраны птиц России» Корепов Михаил Владимирович.

Участники круглого стола обсудили такие темы, как:

• народные парки (зеленые зоны, парки, скверы);

• внутридворовое озеленение территории;

• кураторство родников.

В 13:00 состоялось пленарное заседание, которое вступительным словом открыл Губернатор — Председатель Ульяновской области Сергей Иванович Морозов.

Основными темами для обсуждения на заседании стали:

• принятие мер по решению проблемных вопросов, рассмотренных в рамках предыдущей сессии Совета;

• результаты дискуссионной площадки по теме «Актуальные вопросы гражданского участия в решении вопросов благоустройства и создания комфортной среды в рамках реализации регионального проекта «Пятилетка благоустройства»;

• результаты круглого стола по теме «Актуальные вопросы гражданского участия в решении экологических проблем».

В рамках пленарного заседания Губернатор также подписал постановление Правительства Ульяновской области «О проведении конкурса на соискание премий для журналистов, освещающих деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительную деятельность и добровольчество». Данное состязание пройдет по трем номинациям: «Телепрограмма», «Радиопрограммы», «Печатные СМИ».