Студенты УлГТУ стали призерами Всероссийской студенческой олимпиады по теплоэнергетике

26.10.2015

С 13 по 15 октября в Самарском государственном техническом университете состоялся II тур Всероссийской студенческой олимпиады «Промышленная теплоэнергетика и энергетика теплотехнологий», в котором приняли участие студенты Ульяновского государственного технического университета.

Мероприятие проводилось уже в десятый раз и в этом году было организовано на базе кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Самарского государственного технического университета. В олимпиаде приняли участие команды из Самары, Саратова, Кирова, Казани и Ульяновска.

Честь нашего университета защищали студенты энергетического факультета: Мария Корнилова (ТЭбд-31), Алексей Темников (ТЭбд-31),  Регина Мухарямова (ТЭбд-41) и Никита Софронов (ТЭбд-41). Научным руководителем команды выступила к.т.н., доцент кафедры «Теплоэнергетика» УлГТУ Хахалева Лариса Валерьевна.

Олимпиада проводилась в два этапа: сначала участникам необходимо было выполнить письменное задание, которое включало в себя одну задачу и два вопроса, касающихся промышленной теплоэнергетики; затем участниками предлагалось пройти тесты по различным дисциплинам (энергетика теплотехнологий, котельные установки и парогенераторы, термодинамика, тепломассообмен).

15 октября состоялось подведение итогов олимпиады и награждение победителей. Студенты УлГТУ заняли второе место в командном зачете в номинации «Промышленная теплоэнергетика». В личном зачете в данной номинации первое место заняла Корнилова Мария (ТЭбд-31), а третье место в номинации «Энергетика теплотехнологий» – Софронов Никита (ТЭбд-41).

«В олимпиаде по теплоэнергетике я принимала участие впервые и считаю, что это отличная возможность получить огромный опыт, который пригодится в будущем, – поделилась Мария Корнилова. –  Мне хотелось бы выразить огромную благодарность нашему руководителю – Ларисе Валерьевне за поддержку и за те знания, которые она нам дала».

Поздравляем студентов энергетического факультета и желаем новых достижений!

Яна Полушкина,

студентка группы СОбд-21