УлГТУ провел конкурс «Рисунок, композиция, черчение» для учащихся старших классов

22.06.2016

На прошлой неделе в Ульяновском государственном техническом университете состоялся открытый профессиональный конкурс «Рисунок, композиция, черчение». Учредителями этого конкурса также стали Департамент архитектуры и градостроительства УО и Ульяновское отделение Союза архитекторов РФ.

Данное мероприятие было организовано Центром дизайна «ДАР» Детско-юношеской инженерной академии. Ранее это представляло собой подготовительные курсы «Рисунок, композиция, черчение», а сейчас начался процесс вхождения в ДЮИА. В конкурсе приняли участие учащиеся старших классов общеобразовательных и художественных учреждений Ульяновской области в возрасте от 15 до 25 лет.

Конкурс состоял из трех номинаций:

- Первая номинация – черчение, где 14.06.2016 участники составляли чертеж вазы и чертежи фигуры в трех проекциях и ее аксонометрию с сечением. Выполнить поставленную задачу нужно было за 4 часа. И поэтому, наверное, этот этап был наиболее сложным. Но все-таки и здесь удалось выявить победителя, который успешно справился с этим заданием. И им стал Грачев Иван. Среди участников, занявших в этой номинации призовые место, можно назвать Семенову Екатерину, Нагаткину Анну, Егорову Екатерину, Корочкину Анастасию и Карпухина Федора.

- Вторая номинация – композиция, состоявшаяся 15.06.2016. Участники конкурса должны были представить рисунок композиции из простых геометрических фигур. И на выполнение этой задачи у них было всего 5 часов. С этим непростым заданием наиболее успешно справилась Ахмятзанова Ксения. В этой же номинации отличились и Такаскова Анастасия, Беляев Владислав, Карьгина Юлия, Захаров Константин и Мочалина Екатерина.

- И последняя номинация прошла 17.06.2016. И ей, как видно уже из названия конкурса, стал рисунок. Каждый из участников должен был изобразить гипсовую голову с натуры. На выполнение поставленной задачи давалось 5 часов. И победителем в данной номинации Давыдова Екатерина. Также призовые места заняли Гаранина Евгения, Ивановская Даяна, Герасимова Екатерина, Королева Ольга и Игнатьева Мария.

Все участники конкурса использовали исключительно свою бумагу и инструменты.

Стоит отметить, что победителей определяло профессиональное жюри, председателем которого стал кандидат технических наук, профессор, Заслуженный строитель Ульяновской области Тур В. И. Также в жюри вошли:

- директор Департамента архитектуры и градостроительстваУльяновской области – главный архитектор Ульяновской области Тарасова Т. М.;

- председатель Ульяновского отделения Союза архитекторов России, зам. директора ООО «Простор» Фролов С. А.;

- Капитонов А. М., директор ООО «Симбирскпроект», член Союза архитекторов России Капитанов А. М.;

- кандидат архитектуры, член Союза архитекторов России, доцент кафедры АСП Усова В. П.;

- старший преподаватель кафедры АСП Сидоровская Л. Л.;

- старший преподаватель кафедры АСП Андрианова О.С.

Для выявления победителя члены жюри оценивали каждую работу по трем критериям: правильность построений, качество графики, а также целостность и завершенность работы.

И, пожалуй, самый интересный момент – награждение участников – состоится 27 июня в 10:00. Победители и призеры получат дипломы 1-ой, 2-ой и 3-ей степени соответственно. Кроме того, каждому участнику конкурса «Рисунок, композиция, черчение» будет добавлено 10 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в УлГТУ.

Нам остается только пожелать участникам конкурса удачи и дальнейших успехов! Ждем вас в нашем университете!