УлГТУ подписал соглашение о сотрудничестве с Юго-Западным научно-техническим университетом г.о. Мяньян

20.07.2016

19 июля Ульяновский государственный технический университет посетили представители Юго-Западного научно-технического университета г.о. Мяньян (провинция Сычуань, КНР) – Чэнь Юнцань, ректор университета, и Юань Кенань, специалист по программам обмена Департамента международного сотрудничества и обмена университета. Итогом визита китайской делегации стало подписание соглашения о сотрудничестве между вузами, которое состоялось в здании Правительства Ульяновской области.

В ходе встречи в УлГТУ состоялись презентации университетов ректорами вузов; обсуждены возможности организации двусторонних стажировок и обмена преподавателями и студентами в рамках научных конференций, проектов, чтения лекций, изучения и преподавания языка, а также возможности развития сотрудничества между студенческими организациями университетов (проведение совместных мероприятий, олимпиад, семинаров, круглых столов, выставок); рассмотрены перспективы сотрудничества в научно-технической сфере, в том числе в IT-сфере и сфере гражданского и промышленного строительства, и перспективы реализации совместных проектов; обговорена возможность организации ответного визита делегации УлГТУ в Юго-Западный научно-технический университет.

В мероприятии приняли участие и.о. ректора УлГТУ Александр Петрович Пинков, первый проректор – проректор по научной работе Надежда Глебовна Ярушкина, проректор по работе с молодежью – Татьяна Львовна Стенина, декан факультета информационных систем и технологий Кирилл Валерьевич Святов, декан строительного факультета Тур Виталий Иванович, а также сотрудники Управления международной и инновационной деятельности УлГТУ: Екатерина Алексеевна Глухова – начальник отдела академической мобильности и международных образовательных программ и Алыш Алхасович Алхасов – специалист отдела академической мобильности и международных образовательных программ.

В завершении встречи в УлГТУ представители обеих сторон выразили благодарность друг другу в проведении мероприятия, обменялись памятными сувенирами и подарками и сделали совместную фотографию.

Для справки:

Юго-Западный научно-технический университет основан в 1952 году. В университете обучается около 30 000 студентов, а его территория составляет 2861 га.

В состав университета входят 18 институтов и департаментов:

·         Институт информационной инженерии

·         Технический институт (колледж) компьютерных наук и технологий

·         Институт производственных наук и инженерии

·         Институт материаловедения и инженерии

·         Институт гражданского строительства и инженерии

·         Институт окружающей среды и ресурсов

·         Институт наук о жизни и инженерии

·         Институт точных наук

·         Институт экономики и менеджмента

·         Институт иностранных языков и культуры

·         Институт права

·         Институт литературы и искусств

·         Институт политики. Сейчас бесплатный институт (школа) марксизма

·         Департамент физической культуры

·         Институт национально-технической обороны

·         Исследовательский институт (стран) Латинской Америки

·         Главная лаборатория неметаллических композитов и функциональных материалов провинции Сычуань

·         Институт прикладных технологий

Сайт университета: http://www.swust.edu.cn/ (на китайском языке), http://www.english.swust.edu.cn/ (на английском языке).