Наших видно издалека!

16.03.2017

14 и 15 марта в Ульяновском государственном техническом университете состоялась встреча учащихся сети лицеев и лицейских классов при УлГТУ c представителями ведущих IT-компаний региона, во время которой были развеяны наиболее популярные мифы о самой перспективной отрасли.

Каким уровнем знаний и навыков нужно обладать, чтобы попасть в IT-компанию? Есть ли перспективы у IT-специалиста в Ульяновске? Какова их средняя заработная плата? Эти вопросы лежат в основе главных мифов о профессии IT-специалиста, которые преследуют каждого школьника при выборе этой специальности.

«Разрушителями мифов» для ребят стали генеральный директор компании «ITECH.group» Александр Щербина, заместитель директора компании «Ecwid» Николай Колесник, руководитель digital-студии «PROMO» Денис Фирсов, директор компании «Mobirate» Антон Белов, директор по развитию компании «Russian it-group» Татьяна Тюрина, руководитель проектов компании «Simbirsoft» Алексей Колесников. Все они когда-то закончили Ульяновский государственный технический университет.

Выпускники УлГТУ пояснили ребятам, что Ульяновск даёт огромное количество возможностей. IT-сфера позволяет эффективно выполнять свою работу, строить карьеру и при этом оставаться в комфортных условиях для жизни. Они рассказали лицеистам о требованиях, которые предъявляет любая IT-компания к кандидатам, о средней заработной плате, а также развеяли миф о том, что в самой востребованной на сегодняшний день отрасли могут работать только выпускники, получившие специальность по направлению «Информационные технологии».

«Теперь подумаю ещё раз, стоит ли переезжать? Оказалось, Ульяновск даёт не меньше возможностей, чем Москва. А материально, оказалось, иногда даже больше», - делится своими размышлениями один из лицеистов.

В конце ребята смогли задать интересующие их вопросы представителям ИТ-компаний и получить небольшие памятные подарки от спикеров.

Кристина Аглиулова, СОбд-31.