УлГТУ налаживает партнерские отношения с Индией

06.04.2017

На прошлой неделе в УлГТУ состоялась рабочая встреча, на которой были подведены итоги поездки первого проректора - проректора по научной работе Надежды Глебовны Ярушкиной и представителя НПО "Марс" в индийский штат Махараштра.

По словам первого проректора – проректора по науке Н. Г. Ярушкиной, 2017 год будет для нас очень важным с точки зрения развития отношений между Индией и Россией. В июне состоится приезд в Россию премьер-министра Индии с целью подписания соглашений о сотрудничестве.

Делегация Ульяновской области (УО) посетила штат Махараштра, в частности, города Мумбаи и Пуна. Представителям УО были показаны университеты городов, Торгово-промышленная палата и различные структуры, которые отвечают в Индии за инновации, научные и технологические.

«Самая результативная встреча была в Торгово-промышленной палате. Мы начали работу по установлению партнерских отношений с конкретными лицами. Мы обсуждали определенную близость между штатом Махараштра и Ульяновской областью. Этот штат является самым промышленным и насыщенным в Индии. Там размещено множество промышленных предприятий (например, «Tata Motors», занимающееся производством автомобилей). Это отличный результат, и мы готовы передать необходимые контакты в Правительство Ульяновской области для налаживания дальнейшего сотрудничества с предприятиями штата Махараштра на региональном уровне», - подвела первый итог поездки Н. Г. Ярушкина.

Делегация Ульяновской области посетила и Научно-технологический парк, который на данный момент выполняет функции координатора своего собственного бизнеса и бизнеса организаций, которые являются его технологическими партнерами за рубежом. Отметим, что на инновации в штате выделяют огромные средства. И в связи с этим Индию можно рассматривать как партнеров для сотрудничества.

«Есть инициатива Индийской ассоциации бизнес-инкубаторов провести инальпийские игры. Сейчас установлен оргкомитет, который возглавляет директор Научно-технологического парка. Первые игры состоятся в 2017 году в Бангалуре, а вторые планируется провести в России. В настоящий момент ищут город, который смог бы заняться их организацией. Возможно, им станет Ульяновск», - прокомментировала Н. Г. Ярушкина.

Идея таких игр заключается в том, что человек, не зная отрасли, может «упаковать» любую идею, любой продукт в хороший бизнес-проект, который впоследствии будет продвигаться.

Также была рассмотрена возможность двустороннего сотрудничества с Индийским университетом технологий в Мумбаи и университетом в Пуне. С университетом Пуны была достигнута договоренность о языковых стажировках (там работает кафедра русского языка), подразумевающих посещение нашего университета на один-два семестра, чтобы учить русский язык непосредственно в русскоязычной среде.