В УлГТУ прошла лекция «Безопасность в эпоху онлайн»

10.04.2017

6 апреля представитель компании мобильной связи «Tele2» провел лекцию «Безопасность в эпоху онлайн» для студентов факультета информационных систем и технологий УлГТУ. Виктор Горяинов, коммерческий директор ульяновского филиала «Tele2», рассказал о том, как защитить свой смартфон от хакеров.

На лекции были рассмотрены типичные способы и методики, которые позволяют избежать действий мошенников, но при этом продолжать пользоваться всеми современными средствами связи. «Смартфон стал нашим круглосуточным компаньоном, врос корнями в нашу повседневную жизнь. Около 200 раз в день мы берем смартфон в руки, - отметил Виктор Горяинов. Именно поэтому важно знать, как защитить своего «верного друга», который хранит в своей памяти персональную информацию: логины и пароли от аккаунтов, доступ к банковским картам, паспортные данные, фото и видео».

Мы получаем массу возможностей, имея доступ к информации, а ещё больше возможностей получают мошенники, «захватывающие» нашу информацию. Студенты факультета информационных систем и технологий узнали о последних разработках, которые позволяют защитить смартфон от доступа третьих лиц. И одна из них – идентификация по сетчатке глаза.

Также Виктор Горяинов рассказал о разработках, которые реализованы в Tele2. Кроме того, ребята смогли задать вопросы не только как активные пользователи смартфонов, но и как будущие представители IT-отрасли. Подобные лекции очень ценны для студентов факультета информационных систем и технологий, ведь из них можно узнать о перспективных направлениях в IT-сфере, где будущие специалисты могут предложить свои инновационные разработки.

Светлана Цыганова, СОбд-31