Вузы Ульяновской области примут активное участие в пятой Неделе антикоррупционных инициатив

13.04.2017

7 апреля представители вузов Ульяновской области заявили о том, что они примут непосредственное участие в 5-й Неделе антикоррупционных инициатив. Такое решение было принято по итогам совместного заседания межвузовской комиссии по вопросам противодействия коррупции при Совете ректоров вузов Ульяновской области и Молодежного инициативного антикоррупционного центра при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области.

Напомним, с 24 по 28 апреля в Ульяновской области, в соответствии с поручением Губернатора Сергея Морозова, планируется проведение 5-й региональной Недели антикоррупционных инициатив, основными целями которой определены выявление проблем и поиск путей их решения во взаимоотношениях институтов гражданского общества, органов власти и бизнес-сообщества. Мероприятия тематической недели призваны охватить все сферы жизнедеятельности граждан. Примечательно, что к участию в их проведении будет привлечено максимально большее число жителей региона самых разных социальных групп. В числе основных, как участников, так и организаторов мероприятий, выступят члены Молодежного инициативного антикоррупционного центра, студенческих антикоррупционных комиссий вузов, эксперты.

Совместное заседание антикоррупционных формирований в этот день проходило под руководством секретаря межвузовской комиссии по вопросам противодействия коррупции при Совете ректоров вузов Ульяновской области Романа Заятдинова и руководителя Молодежного инициативного антикоррупционного центра Максима Богданова. Участие в нем также приняли Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, заместитель Председателя Общественной палаты Ульяновской области Марат Аряпов, сотрудники вузов Ульяновской области, ответственные за организацию антикоррупционной деятельности, члены Молодежного инициативного антикоррупционного центра, председатели студенческих антикоррупционных комиссий вузов и представители регионального Министерства образования и науки.

В ходе заседания Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин выступил с инициативой о проведении в рамках предстоящей 5-й Недели антикоррупционных инициатив второго областного открытого антикоррупционного турнира молодёжных команд КВН вузов Ульяновской области «Ни дать, ни взять!».

Впервые этот турнир проводился в регионе в 2015 году и вызвал большой интерес. В этом году его предложено провести 27 апреля на площадке УлГПУ имени И. Н. Ульянова.

По словам Уполномоченного по противодействию коррупции, целями и задачами антикоррупционного турнира станут сохранение и приумножение нравственно-творческих и  культурных достижений молодёжи, формирование в студенческой среде и обществе, в целом, нетерпимого и неприязненного отношения к любым коррупционным проявлениям.

Как отметил секретарь межвузовской комиссии по вопросам противодействия коррупции при Совете ректоров вузов Ульяновской области Роман Заятдинов, антикоррупционный турнир молодёжных команд КВН далеко не единственное мероприятие, которое пройдет в вузах в период антикоррупционной пятидневки. В рамках тематической недели также пройдут открытая панельная дискуссия «Вместе против коррупции!»; открытая обучающая антикоррупционная сессия «Организационные основы противодействия коррупции» для органов молодежного самоуправления при органах представительной и исполнительной власти Ульяновской области;круглый стол на тему: «Противодействие коррупции: проблемы правового регулирования и правоприменительной практики» в рамках ежегодной студенческой научной конференции; интернет-акция «Честный регион – достойное будущее!» #япротивкоррупции (размещение в соцсетях социальной антикоррупционной рекламы с хеэштегом #япротивкоррупции), антикоррупционные конкурсы рисунков, плакатов, встречи, флешмобы и многое другое.

По словам Романа Заятдинова, данные мероприятия наряду с другими, пройдут при поддержке Совета ректоров вузов Ульяновской области, регионального Министерства образования и науки и при участии кафедры правоохранительной деятельности и противодействия коррупции, а также Молодежного инициативного антикоррупционного центра.

Представители региональных вузов поддержали проведение пятой Недели антикоррупционных инициатив, а также участие в ней студенческой молодежи. Ими было отмечено, что антикоррупционное просвещение и пропаганда являются лучшим инструментом в работе по формированию антикоррупционного мировоззрения у подрастающего поколения.

Служба комплексной безопасности УлГТУ