Лицеисты УлГТУ будут получать стипендию!

30.05.2017

С сентября 2017 года отличившимся лицеистам Ульяновского городского лицея при УлГТУ будет выплачиваться ежемесячная стипендия имени профессора УлГТУ Леонида Викторовича Худобина.

Стипендия будет предоставляться в течение одного учебного полугодия: с сентября по декабрь и с января по май включительно. Введение стипендии, по мнению руководства вуза, дополнительно будет способствовать поддержанию атмосферы единого образовательного пространства в системе «Ульяновский городской лицей при УлГТУ – Ульяновский государственный технический университет», повышению качества успеваемости учащихся 10 и 11 классов, выявлению талантливых лицеистов, ориентированных на исследовательскую деятельность, знакомству их с научными традициями УлГТУ. Кроме того, такая традиция даст почувствовать лицеистам настоящий дух студенчества, приобщиться к культуре УлГТУ.

Претендовать на назначение стипендии учащиеся лицея смогут 2 раза в год: в январе и июне. Кандидатуры будут утверждаться приказом и. о. ректора УлГТУ на основании решения педагогического совета лицея при УлГТУ. Стипендия будет назначаться учащимся 10 и 11 классов лицея, имеющим по итогам аттестации за период с сентября по декабрь и/или с января по мая оценки не ниже «отлично». Размер стипендии составит 800 рублей ежемесячно.

Для справки

Доктор технических наук, профессор Леонид Викторович Худобин создал известную в стране и за рубежом научную школу по проблеме разработки научных основ ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий применения смазочно-охлаждающих технологических средств в машиностроении и металлургии. Развитие научных исследований и внедрение разработок в производство способствовало созданию им отраслевой лаборатории Минавиапрома, научно-производственной компании «Волга-Экопром» и научно-исследовательской лаборатории абразивной обработки. О плодотворности научной школы убедительно свидетельствует подготовка им 51 кандидата технических наук и 9 докторов наук. Худобин Л. В. является автором более 800 публикаций, в числе которых 27 книг, 5 государственных стандартов, 250 изобретений, многие из которых внедрены в производство.