УлГТУ первым в России начнет подготовку инженеров по ветроэнергетике

30.05.2017

Решением Ученого Совета Ульяновского государственного технического университета в вузе создаётся кафедра «Ветроэнергетические системы и комплексы». Кафедра начнет прием будущих специалистов по ветроэнергетике на бюджетной основе уже в сентябре 2017 года.

В Указе Президента России В.В. Путина № 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» среди вызовов, стоящих перед Россией, указано исчерпание возможностей экономического роста России, основанного на экстенсивной эксплуатации сырьевых ресурсов, на фоне появления ограниченной группы стран-лидеров, ориентированных на использование возобновляемых ресурсов. Возобновляемая энергетика - это использование солнечной энергии, энергии воды и ветра. Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации, Стратегия социально-экономического развития Ульяновской области  ставят задачу перехода к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, к формированию новых источников энергии.

Ученые Ульяновского государственного технического университета результативно работают в направлении альтернативной энергетики. В Ульяновске успешно работают две малые ГЭС на сточных водах, разработанные и построенные на базе научно-технических разработок ученых университета. Среди патентов, полученных учеными университета, много идей по ветрогенерации.

Для Ульяновской области данные мониторинга ветроизмерений позволяют в ближайшей перспективе реализовать проект на 600 Мегаватт. В рамках частно-государственного партнерства с финской компанией «Фортум» реализуется первая очередь ветропарка на 35 Мегаватт. Наступил момент, когда будущее проекта определяют не только разработки ученых, проектировщиков, конструкторов и строителей, но и подготовка кадров для новой отрасли генерации энергии. Это не простая задача, так как ветроэнергетика - сложная междисциплинарная отрасль альтернативной энергетики.  Специалистов для этой деятельности успешно готовят в Европе, а в России кафедр, специализирующихся на такой подготовке, попросту  нет.

Решение создать такую кафедру в Ульяновском государственном техническом университете было окончательно принято на заседании Ученого Совета университета 30 мая. Студенты будут зачислены на соответствующий профиль учебного направления «Электро и теплоэнергетика». Новая кафедра планирует взаимодействие с ранее созданной в УлГТУ базовой кафедрой Ульяновского наноцентра (ООО «Центр трансфера технологий»), развитие научных и академических связей с профильными кафедрами европейских университетов Германии и Дании. «Мы планируем заниматься не только наукой и подготовкой высококвалифицированных специалистов в области ветроэнергетики, но и другими видами «чистой» и «зелёной» энергетики. На данный момент отработаны и сформированы все учебные планы созданной кафедры, идёт комплектование профессорско-преподавательского состава», - рассказал и.о. ректора УлГТУ Александр Пинков. Он также отметил, вуз уже имеет десятилетний опыт реализации проекта в области альтернативной ветроэнергетики. Тогда совместно с региональным Правительством на очистных сооружениях Ульяновскводоканала была построена малая ГЭС. В 2016 году подобная станция была запущена и на левом берегу регионального центра.

Новое дело естественно поручать молодым ученым. Заведующим кафедрой назначен Руслан Владимирович Федоров, доцент каф. «Теплоэнергетика», докторант, обладатель гранта Президента России, как молодой ученый. «В нашем университете созданы все условия для ведения образовательного процесса. Имеется современное лабораторное оборудование в области аэро-, гидро-, газодинамики и энергетики. По учебным планам и рабочим программам планируется плотное взаимодействие с работодателем. Уже есть предварительная договорённостьсо строящимся ветропарком, который будет принимать студентов на практику, а в дальнейшем трудоустраивать их на данное предприятие», - отметил Руслан Федоров.

Своевременно начатая подготовка специалистов по ветроэнергетике обеспечивает проекту успешное будущее на территории Ульяновской области и формирует хорошую основу для выполнения непростых задач, обозначенных в Стратегии научно-технологического развития России.